Новости Ислама
Версия для печати

Мусульмане Петербурга отметят Курбан-байрам


  04.10.2014    |   ИА Росбалт

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 октября. Мусульмане Северной столицы сегодня отметят Курбан-байрам. Основное празднование состоится у Соборной мечети. Планируется, что туда придет до 100 тыс. человек.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 октября. Мусульмане Северной столицы сегодня отметят Курбан-байрам. Основное празднование состоится у Соборной мечети. Планируется, что туда придет до 100 тыс. человек. За соблюдением порядка будут следить примерно 700 тыс. полицейских.


По традиции в этот день состоится жертвоприношение. Согласно Корану, патриарху Ибрахиму во сне было приказано принести в жертву собственного сына. Когда он попытался это сделать, Аллах послал ему для этой цели барашка, поскольку, послав такой сон, бог испытывал веру Ибрахима.


Баранов будут забивать на территории совхоза в деревне Новосергеевка, на Школьной улице в Шушарах, а также на улице Токаря на конно-спортивной базе "Колтуши".


Председатель управления мусульман Петербурга и Северо-Запада муфтий Равиль-Хазрат Панчеев считает, что мест для жертвоприношений в городе достаточно.


Глава Координационного совета мусульман Петербурга Шамиль Мугаттаров рассказал, что он вместе с друзьями собирается зарезать корову. Он убежден: все правоверные мусульмане имеют возможность принести жертву, которая "говорит о величии Бога". По словам Мугаттарова, случаев, когда баранов резали на улицах города, прямо на глазах у прохожих, не было с 2009 года.


В этом году празднование Курбан-байрама совпало с Международным днем защиты животных. Зоозащитникам не удалось запретить в этот день жертвоприношения. Поэтому они проведут акцию в Ломоносове на привокзальной площади. Она будет направлена против убийства животных вообще, в том числе и бездомных собак.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...