Новости Ислама
Версия для печати

СМИ: в Финляндии не хватает учителей, преподающих ислам


  09.08.2018    |   ТАСС

ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10

ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat .

Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 тыс. учеников-мусульман сейчас приходится лишь 20 квалифицированных педагогов. Тогда как республике требуется еще сотня учителей. Многие занимаются преподаванием ислама без специальной подготовки, наличия университетского образования по этой дисциплине, степени магистра. При этом если, по мнению семьи ученика, обучение исламу в школе не соответствует ожиданиям, от школьного преподавания можно отказаться и получать знания по этому предмету в других организациях.

Особенно высок интерес к альтернативному обучению в столичном регионе. Мусульманская община в Хельсинки, в частности, приглашает детей на свои религиозные курсы. Представителей объединения среди прочего беспокоит преподавание ислама немусульманами, хотя по финским законам это возможно. "Конечно, мы бы надеялись и даже требовали, что если у ребенка есть урок ислама, то учитель и сам должен быть мусульманином", - говорит имам Юхо Хейнонен.

Он отметил, что община ранее получала негативную информацию о ряде ситуаций во время школьного обучения. "Бывают преподаватели-атеисты, которые говорят, что не верят в Бога. Тогда нужно стараться, чтобы была возможность получить знания в другом месте, будь то в мечети или где-то еще", - пояснил он.

По словам Хейнонена, ему известно о нескольких случаях перехода детей на обучение исламу из школы в общину. Вместе с тем, считает он, исправить положение в дальнейшем можно только с помощью притока квалифицированных преподавателей-мусульман.

Этой осенью один из главных финских вузов - Хельсинкский университет начнет преподавание исламской теологии, получив на эти цели финансирование от министерства образования и культуры страны. Эта мера, которая в будущем способна будет помочь улучшению качества обучения исламу, уже вызвала недовольство ряда политиков, хотя в МВД и минобразования открытие курса поддерживают. Так, депутат от финской оппозиционной партии "Истинные финны" Вилле Тавио считает, что это начинание "не будет способствовать критичному взгляду на ислам". Он также сомневается в том, будет ли изучение Корана выполняться по тем же научным критериям, как изучение христианской религии.

Религиозное обучение в Финляндии

Еще до середины XIX века религиозное обучение в Финляндии было исключительно прерогативой церкви. Затем забота о религиозных знаниях детей перешла в ведение школ, однако церковь все же продолжала организацию собственных курсов.

В настоящее время в школах республики изучаются в первую очередь религии, к которым принадлежит основная масса учеников - лютеранство и православие. По закону, учебное заведение может организовать преподавание и других религий, если на такой курс набирается хотя бы три человека.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...
ТАСС, 17 апреля. Сирийская армия достигла соглашения с экстремистской группировкой "Джейш аль-Ислам" о выводе ее формирований из района Думейр в 50 км к северу от Дамаска. Как сообщило агентство SANA , реализация договоренностей началась во вторник со ...