Новости Ислама
Версия для печати

Первая в исламском мире «экологическая мечеть» открылась в Дубаи


  19.07.2014    |   Islam-news

Вакуфный Фонд Дубаи вчера провел церемонию открытия первой в исламском мире «экологичной» мечети, сообщает. Мечеть «Халифа ат-Таджер», расположенная на улице Бур-Сайед, в дубайском районе Дейра может вместить до 3500 молящихся.

19 июля 2014, 11:21

Первая «экологическая» мечеть в мусульманском мире


Вакуфный Фонд Дубаи вчера провел церемонию открытия первой в исламском мире «экологичной» мечети, сообщает Emirates247
.

Мечеть «Халифа ат-Таджер», расположенная на улице Бур-Сайед, в дубайском районе Дейра может вместить до 3500 молящихся. Вчера, во время пятничного намаза, который провел имам исторической мечети «Куба» в Медине, шейх Салих аль-Магамси, мечеть была целиком заполнена.

Расположенная на участке земли в 105 тыс. квадратных футов ( 1фут-приблизительно равен 30 см.) мечеть была построена с учетом принципа энергоэффективности и из экологически чистых материалов.

Помимо «зеленых» материалов, использовавшихся в строительстве мечети, здесь использованы также системы теплоизоляции, способствующие снижению энергопотребления, и кондиционеры с уменьшенным объемом выхода «парниковых» газов.

Тайеб ар-Раис, генеральный секретарь Фонда вакуфов Дубаи заявил а церемонии открытия, что подобные проекты будут реализованы и в других местах, в соответствии с принятой в эмирате концепцией устойчивого развития в будущем.
«Забота об окружающей среде – один из основополагающих принципов ислама, и я надеюсь, что новая мечеть будет напоминанием для правоверных о их обязанностях по отношению к природе», – добавил Тайеб ар-Раис. По его словам, мечеть соответствует стандарту Совета по экостроительству США и другим нормам. В ней применены технические решения с использованием «возобновляемой» энергетики . В частности, внешнее освещение обеспечивается от солнечных батарей, батареи системы хранения электроэнергии также подпитываются солнечным светом, этот же вид энергии используется для подогрева воды.

Мечеть также зарегистрирована в соответствии с нормами и правилами, действующими в Дубаи, сообщил ар-Раис.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...