Новости Ислама
Версия для печати

Нижнетагильских зэков посетил имам


  12.04.2014    |   Islam-news

Имам Медной мечети Мухаммадсалех Файзов, в сопровождении представителей отдела воспитательной работы с осужденными побывал в ИК-6, где отбывают наказание женщины и ИК-13,в которой содержатся мужчины, бывшие сотрудники правоохранительных органов,

12 апреля 2014, 12:11

Мечеть в ИК-62 г. Ивдель


Имам Медной мечети Мухаммадсалех Файзов, в сопровождении представителей отдела воспитательной работы с осужденными побывал в ИК-6, где отбывают наказание женщины и ИК-13,в которой содержатся мужчины, бывшие сотрудники правоохранительных органов, рассказал корреспонденту ИА IslamNews представитель пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко.

В женской колонии почти пятьдесят женщин, исповедующих ислам. Большая мусульманская община и в ИК-13. Имам побеседовал со всеми, выслушал пожелание о более частых посещениях учреждений.

Руководство ГУФСИН поддерживает такие визиты, ведь вера помогает правопослушному поведению осужденных, наставляет их на путь истинный, считают в ГУФСИН.

Следует отметить, что в пенитенциарных учреждениях Среднего Урала содержатся несколько тысяч осужденных, которые придерживаются мусульманского вероисповедания. Всего в учреждениях УИС области действуют 5 мечетей (ИК-2, ИК-12, ИК-47, ИК-62, ИК-46) и 7 молитвенно-мусульманских комнат.

Учреждения посещают священнослужители, которые проводят беседы с осужденными и разъясняет положения ислама, привозят с собой религиозную литературу, рассказывающую об обрядах и положениях ислама.

Стоит отметить, что сотрудничество ГУФСИН с религиозной организацией мусульман имени имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма осуществляется на основе подписанного соглашения о сотрудничестве. В течение трех лет данная организация осуществляет духовное окормление осужденных отбывающих наказание в исправительных учреждениях ГУФСИН, принимает посильное участие в сооружении мечетей и молельных комнат в ИУ области, обеспечивает духовной литературой и предметами религиозного назначения.

В прошлом году мечеть была открыта в ИК-46, где отбывает наказание большое число граждан, исповедующих ислам.

- Мечеть в нашей колонии построена для того, чтобы люди через религию шли к исправлению, - отметил тогда начальник ИК-46 подполковник внутренней службы Илья Чикин.

Отвечающий за направление работы с религиозными организациями, сотрудник воспитательного отдела ГУФСИН Александр Полянский пообещал, что такие поездки в самые удаленные учреждения УИС, где имеются осужденные мусульманского вероисповедания, будут осуществляться еженедельно. С этой целью транспорт религиозным деятелям будет предоставлять ГУФСИН России по Свердловской области.

"Мы заинтересованы в таком сотрудничестве, - говорит Александр Полянский. - В настоящее время сотрудниками ГУФСИН совместно с Местной религиозной организацией мусульман имени имама Исмагила Аль будет подготовлен график посещений исправительных учреждений на 2 квартал 2014 года".

Также в настоящее время готовится проект соглашения между свердловским ГУФСИН и Региональным Управлением мусульман Свердловской области при ЦДУМ России.

Эта организация уже не первый год сотрудничает с пенитенциарными учреждениями в других территориальных органах ФСИН России.

Такое сотрудничество, по мнению руководства Федеральной службы исполнения наказаний, позволит осужденным из учреждений УИС Среднего Урала, исповедующим ислам, исполнять свои религиозные потребности.

Мечеть в ИК-47, г. Каменск Уральский
Мечеть в ИК-47, г. Каменск Уральский

Одна из встреч исламских деятелей с руководством ГУФСИН
Одна из встреч исламских деятелей с руководством ГУФСИН

В ИК-46 открылась мечеть
В ИК-46 открылась мечеть

Фото пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...