Новости Ислама
Версия для печати

В Татарстане учат наматывать чалму смолоду


  27.03.2014    |   Islam-news

Студенты Российского исламского института (РИИ) побывали на мастер-классе по наматыванию чалмы – традиционного головного убора представителей мусульманского духовенства в России.

27 марта 2014, 09:31

Чалма играет для имамов важную роль (Фото: пресс-служба ДУМ РТ)


Студенты Российского исламского института (РИИ) побывали на мастер-классе по наматыванию чалмы – традиционного головного убора представителей мусульманского духовенства в России.

Урок проводил имам мечети деревни Кызыл Байрак Верхнеуслонского района РТ Тимур Ибрагимов, известный в республике как большой специалист по наматыванию чалмы, а в советскую бытность был военным летчиком.

"В свое время мне пришлось изготовить около 500 головных уборов к открытию мечети «Кул Шариф». Денно и нощно пришлось работать, чтобы поспеть в срок, - поделился воспоминаниями имам. – С тех пор я и начал массово производить чалмы для духовных лидеров мусульман Татарстана".

Религиозный деятель рассказал студентам не только о том, как правильно наматать чалму, но и раскрыл некоторые секреты того, как привнести в этот процесс собственные штрихи, которые будут отличать их чалму от других, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

В последние годы чалма и одежда российских имамов стали своего рода фирменным стилем как для религиозных организаций, так и на уровне отдельных деятелей, отличая их от коллег.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...