Новости Ислама
Версия для печати

Круглый стол провели в Казани волонтерские отряды мусульманской молодежи


  05.03.2014    |   Татар-Информ

В казанской мечети Марджани волонтерские отряды мусульманской молодежи провели круглый стол об активизации социальной работы и учебных процессов в мечетях. В мероприятии приняли участие казанские имамы, ректоры учебных заведений и мусульманские волонте...

Илдар хазрат Баязитов отметил необходимость активизации работы с молодежью, чтобы она не ушла в деструктивные секты.

"); //]]>-->

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). В казанской мечети Марджани волонтерские отряды мусульманской молодежи провели круглый стол об активизации социальной работы и учебных процессов в мечетях.

В мероприятии приняли участие казанские имамы, ректоры учебных заведений и мусульманские волонтеры. Заместитель муфтия Татарстана, имам-хатыб мечети Ярдэм Илдар хазрат Баязитов призвал волонтеров принять активное участие в учебных процессах, а также рассказал об особенностях социального служения в исламе.

Круглый стол начался с чтения священного Корана. Илдар хазрат Баязитов отметил необходимость активизации работы с молодежью, чтобы она не ушла в деструктивные секты.

«Волонтерские отряды, в первую очередь, нужны самим имамам для организации работы в мечети. Наша цель - в 2014 году создать при каждой мечети Казани волонтерские отряды», - сказал религиозный деятель.

Руководитель молодежного отдела ДУМ РТ, координатор волонтерских отрядов Айнур Ахметшин рассказал о проделанной работе и ознакомил с планами на будущее. Начиная с апреля 2013 года, в Татарстане было создано около 20 волонтерских отрядов мусульманской молодежи. В Казани были организованы отряды «Заман», «Ярдэм» и «Иман йорты».

Координатор молодежного клуба «Иман йорты» («Дом веры») Ренат Музаферов предложил новый образовательный проект для детей и юношей «Иманлы бала». Цель проекта - обучение детей и юношей канонам традиционного ислама. До круглого стола волонтеры клуба «Иман йорты» провели анкетирование в мечетях, в результате чего выяснилось, что родители желают открытия в мечетях курсов для детей.

В учебном процессе ключевую роль сыграют студенты Российского исламского института и медресе «Мухаммадия». Ректор «Мухаммадии» Наиль хазрат Яруллин и проректор РИУ Рафис Закиров пообещали всяческую поддержку мусульманским волонтерам в реализации проекта «Иманлы бала».

Заместитель муфтия Татарстана, имам-хатыб Апанаевской мечети Нияз хазрат Сабиров предложил после месячных курсов для детей организовать викторину. Также в ходе мероприятия поступили предложения активно провести работу летних лагерей для детей при мечетях и организовать детский Сабантуй.

В ходе круглого стола также выступили командиры новых волонтерских отрядов мусульманской молодежи мечетей Марджани и Сулейман, сообщает пресс-служба мечети Ярдэм.

***Сб

var news_small_image='http://www.tatar-inform.ru/upload/image/preview/2014/03/05/Ildar_Bayazitov_m.jpg';



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...