Новости Ислама
Версия для печати

Концепция социального партнерства


  02.08.2013  

В соответствии с распоряжением главы государства «О мерах по реализации Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране в сфере формирования и развития институтов гражданского общества» была создана э

– В предложенной главой нашего государства Концепции выдвинута инициатива по принятию закона «О социальном партнерстве». Это возлагает большую ответственность и на профсоюзные организации.

– Принятие данного закона послужит открытости и результативности реформ, расширит возможности институтов гражданского общества.

В соответствии с распоряжением главы государства «О мерах по реализации Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране в сфере формирования и развития институтов гражданского общества» была создана экспертная группа по разработке законопроекта «О социальном партнерстве».

Данная экспертная группа, состоящая из членов Сената, депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, ответственных работников Министерства юстиции, Ташкентского государственного юридического института, специалистов Совета федерации профсоюзов Узбекистана, изучила действующее законодательство, выявила обстоятельства, препятствующие реализации принципов социального партнерства. Группа проанализировала опыт правовой практики в сфере социального партнерства.

Уже разработана концепция данного законопроекта, изучено его соответствие Конституции и законодательству Республики Узбекистан, проведена правовая экспертиза. В ходе проведенных обсуждений получено более двухсот предложений по совершенствованию законопроекта.

Как известно, основу деятельности профсоюзов составляют принципы социального партнерства. Так, защита прав и интересов рабочих и служащих, охрана труда, здоровья во многом зависят от того, насколько выполняются на практике принципы социального партнерства.

В целях усиления защиты социально-экономических интересов и трудовых прав рабочих и служащих Советом федерации профсоюзов Узбекистана в сотрудничестве с соответствующими государственными и общественными организациями внедрена практика разработки годовой программы мер. Удостоверения по охране труда получают только прошедшие аккредитацию инженеры по технике безопасности.

Принятие данного закона создаст более широкие возможности для усиления деятельности все более развивающихся и набирающих обороты институтов гражданского общества, в том числе профессиональных союзов.

– Расскажите, пожалуйста, о работе по защите прав трудящихся, предотвращению споров в трудовых отношениях, повышению культуры работодателя и работника.

– Безусловно, высокая правовая культура – один из важнейших факторов предотвращения любого правонарушения. Профессиональными союзами уделяется огромное внимание повышению правовой культуры и трудящихся, и работодателей.

Усилена деятельность юридических служб профсоюзов. В Совете федерации профсоюзов Узбекистана, а также в объединениях профессиональных союзов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента налажена работа службы “Телефона доверия” и юридической консультативной службы.

Особое значение придается выполнению Государственной программы “Год малого бизнеса и частного предпринимательства”, защите законных прав, свобод и интересов субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства. Через данные службы оказывается правовая помощь в налаживании и развитии молодыми предпринимателями собственного бизнеса.

Достигнуты определенные результаты в предотвращении нарушений закона, допускаемых на местах со стороны работодателей. Например, из 591 представления, внесенного работодателям по предотвращению правонарушений, 484 решены положительно. В целях защиты правовых интересов 72 работников, уволенных в незаконном порядке, в суды были внесены исковые заявления, в результате в 42 случаях работники восстановлены. К примеру, в Бухарской области при содействии профсоюзов восстановлены на работе 13 человек. В Чустском межрайонном суде по гражданским делам были защищены трудовые права учителей общеобразовательных школ №10, №32 Т.Махмудова, Х.Худойберганова, С.Шовкинова.

Результаты работы в данном направлении можно наблюдать и на примерах позитивного решения обращений граждан, защиты их законных интересов.

– Сегодня один из актуальных вопросов – обеспечение занятости населения.

– К числу наших постоянных задач относятся повышение занятости населения, обеспечение работой выпускников профессиональных колледжей. В этих целях на основе решения президиума Совета федерации профсоюзов Узбекистана ведется работа по включению в принимаемые на местах коллективные соглашения и договоры соответствующих пунктов и реализации на практике ряда новых мероприятий, обеспечивающих эффективную работу системы “мастер-ученик”. К их числу относятся охрана труда учащихся колледжей, проходящих практику на предприятиях, предоставление им дополнительных льгот, выдача работающим первый год на предприятии выпускникам – молодым специалистам одноразового платежа и установление дополнительной заработной платы, проведение среди молодых работников, специалистов конкурсов профессионального мастерства. Обращается особое внимание внедрению системы стимулирования мастеров-наставников, к которым прикреплены выпускники колледжей.

Первичными профсоюзными организациями топливно-энергетического комплекса, химической промышленности и геологии осуществлена работа по созданию безопасных условий труда. В сотрудничестве с компанией “Узкимёсаноат” выпускники 26 профессиональных колледжей прикреплены к 11 таким крупным предприятиям, как Кунгратский содовый завод, открытые акционерные общества “Навоийазот”, “Аммофос-Максам”, “Фаргонаазот”.

В целях обеспечения занятости населения с использованием средств профсоюзов создаются новые рабочие места. В частности, для обеспечения занятости женщин отдаленных территорий Республики Каракалпакстан созданы швейные и кондитерские цехи, в результате трудоустроены 30 женщин и девушек. В кондитерском цехе по улице Узбекистан города Андижана работой обеспечены 20 человек. Таких примеров можно привести множество.

–Какая подготовка ведется в системе профессиональных союзов по достойной встрече 20-летия независимости Родины?

– В системе реализуется программа широкомасштабных мер, разработанная в связи с 20-летием независимости и воплотившая в себе идею “Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!”. Основным направлением всей нашей работы является всестороннее разъяснение населению сути и значения достигнутых в годы независимости колоссальных успехов.

Воздвигаемая при содействии Совета федерации профсоюзов Узбекистана в Самарканде гостиница «Молодые туристы» – достойный подарок к празднику независимости. Она послужит развитию туризма в стране.

В преддверии праздника профессиональными союзами в Бостанлыкском районе Ташкентской области построен детский оздоровительный лагерь “Куёшли”. Сегодня при содействии профсоюзов здесь бесплатно проходят курс оздоровления одаренные мальчики и девочки.

В столичном спортивном комплексе “Яккасарой”, детском оздоровительном лагере “Богишамол” в Андижанской области проведены строительно-ремонтные работы. Данные объекты служат интересам трудящихся и членов их семей.

Для укрепления здоровья трудящиеся и члены их семей широко привлекаются к физической культуре и спорту. В ряде санаториев ведется работа по реконструкции и строительству. Совершенствуется работа по дальнейшему повышению качества и эффективности организации отдыха и укрепления здоровья населения страны, всестороннего оздоровления детей. Укрепляется материально-техническая база детско-юношеских спортивных школ системы.

Накануне самого великого, самого дорогого праздника Национальное информационное агентство Узбекистана – УзА, Совет федерации профессиональных союзов Узбекистана и Академия художеств Узбекистана проводят республиканский смотр-конкурс лучших фоторабот на тему “Мы – народ-созидатель”. С участием детских художественных самодеятельных ансамблей учреждений культуры в системе профсоюзов продолжается смотр-конкурс “Истиклол гунчалари”, среди первичных профсоюзных организаций – “Самая образцовая первичная организация”.

Наш народ с огромными успехами встречает праздник независимости. Осуществляемые в стране реформы призывают каждого из нас вносить достойный вклад, добросовестно трудиться во имя процветания Родины.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...