Новости Ислама
Версия для печати

В России к русским мусульманам относятся как к предателям, заявляют татарстанские ученые


  11.10.2012  

Казань. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Русских, принявших ислам, постигает не самая лучшая участь, свидетельствуют ученые Татарстана. Выступая на заседании Казанского экспертного клуба Российского института стратегических исследований, научный сотрудник

Казань. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Русских, принявших ислам, постигает не самая лучшая участь, свидетельствуют ученые Татарстана.

Выступая на заседании Казанского экспертного клуба Российского института стратегических исследований, научный сотрудник Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Василий Иванов привел данные опроса, проведенного им в Интернете среди 5 176 человек.

Согласно исследованию, 41% респондентов назвали русских мусульман "предателями русского народа", 32% относятся к ним отрицательно, но считают, что это их личное дело, 14% - нейтрально, 1,8% участников опроса приветствовали их выбор.

Как сообщил В.Иванов, были опрошены в том числе и этнические мусульмане (татары), "которые, что удивительно, относятся к принятию русскими ислама отрицательно".

Он считает, что и в Русской церкви отношение к русским мусульманам как к вероотступникам. "Те же православные священники, что перешли в ислам из-за карьерных соображений, - Вячеслав Полосин и Владислав Сохин - к ним отношение православных как к иудам", - заявил В.Иванов.

В свою очередь руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раис Сулейманов напомнил, что впервые проблема русских мусульман появилась после войны в Афганистане, когда часть советских военнопленных русской национальности, которые были в плену у фундаменталистов, приняли ислам. Он отметил, что русские мусульмане исповедуют экзотические для России течения ислама, нередко придерживаясь ваххабизма.

"Три тысячи русских активно верующих мусульман России в процентном отношении дали гораздо больше террористов, чем пять миллионов татар, традиционно исповедующих ислам", - заметил исламовед.

Те же православные священники, которые приняли ислам, сделали это из карьерных соображений и, как правило, придерживаются тоже нетрадиционных для России течений зарубежного ислама. По мнению Р.Сулейманова, ярким примером является бывший священник Калужской епархии В.Полосин, который сегодня возглавляет центр "Аль-Васатыйя", являющийся проводником кувейтской формы ислама.

Председатель Общества русской культуры Казани Михаил Щеглов заявил, что русский мусульманин никогда не станет окончательно своим для этнических мусульман, но для русского общества он перестает быть русским. Поэтому такие неофиты стремятся проявить религиозное рвение, а это прямой путь к радикализации. "Я не знаю ни одного русского мусульманина, который бы популяризировал русскую культуру", - заявил он.

Докторант университета Тарту (Эстония) Мария Вятчина провела социально-антропологическое исследование русских мусульман в возрасте до 30 лет в Татарстане. По ее мнению, принятие ислама происходило в результате выгоды ("Быть мусульманином в Татарстане помогает карьере"), в результате брака (в большинстве своем это женщины), духовного поиска или личной трагедии.

По ее мнению, принятие ислама - "это часть имиджестроительства", которое выражается в смене внешнего вида человека.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...