Новости Ислама
Версия для печати

Обеспечение верховенства закона – важнейшая задача


  09.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Приоритетными направлениями независимого пути развития нашей страны являются обеспечение верховенства закона в обществе, защита прав и интересов каждого человека. Осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова в судебно-правовой системе

Приоритетными направлениями независимого пути развития нашей страны являются обеспечение верховенства закона в обществе, защита прав и интересов каждого человека. Осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова в судебно-правовой системе последовательные реформы способствуют строительству демократического государства, формированию либеральной рыночной экономики в стране, созданию гражданского общества, где высшей ценностью является человек, его интересы, права и свободы.

Об этом шла речь в беседе за «круглым столом» на тему «Развитие правовых основ борьбы против коррупции: международный и национальный опыт», организованной по инициативе Комитета по вопросам обороны и безопасности совместно с фракцией Социал-демократической партии «Адолат» в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан. В мероприятии участвовали депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, члены Сената, представители соответствующих министерств и ведомств, органов правопорядка и средств массовой информации.

Заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса И.Саифназаров, председатель Комитета по вопросам обороны и безопасности К.Джураев и другие отметили, что в процессе последовательных реформ, направленных на всестороннюю защиту прав и интересов человека в нашей стране, важное значение имеет борьба с коррупцией, ликвидация всех ее видов. В годы независимости созданы необходимые правовые основы в данном направлении.

В национальном законодательстве закреплены нормы, направленные на борьбу с различными проявлениями коррупции. В частности, в Уголовном кодексе Республики Узбекистан установлена уголовная ответственность за получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве, за подкуп служащего, а также за злоупотребление властью и должностными полномочиями.

Узбекистан одним из первых присоединился к Конвенции ООН против коррупции, которая была принята 31 октября 2003 года. Закон Республики Узбекистан о ратификации данной Конвенции вступил в силу с 28 августа 2008 года.

Взаимное сотрудничество государственных органов, политических, социальных и гражданских институтов способствует дальнейшему укреплению в обществе принципов открытости и гласности. Это приобретает важное значение в создании необходимых условий для последовательного и стабильного развития страны. Ведь переход в полном смысле слова на демократическую систему управления связан именно с этими факторами.

В нашей стране усовершенствован контроль за деятельностью субъектов предпринимательства, в частности, приняты меры по резкому ограничению вмешательства государственных и контролирующих органов в финансово-хозяйственную деятельность предприятий, а также дальнейшему расширению экономических прав и свобод субъектов предпринимательства. Созданы необходимые механизмы дальнейшего совершенствования организации проверок и усиления ответственности за необоснованное вмешательство должностных лиц в деятельность субъектов предпринимательства и на этой основе обеспечения защиты их прав и законных интересов. Все это дает возможность предупреждения и своевременного устранения коррупции и взяточничества.

В беседе «за круглым столом» были заслушаны доклады, посвященные повышению эффективности борьбы с коррупцией, правовых знаний и культуры населения, обеспечению приоритета закона, а также роли правоохранительных органов в данном направлении.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...