Новости Ислама
Версия для печати

Медведев на саммите в Душанбе обсудит с лидерами СНГ газовые проблемы и наркотрафик


  02.09.2011    |   NewsRu.com

Президент РФ Дмитрий Медведев в преддверии саммита СНГ провел в Душанбе встречу с лидерами Таджикистана, Афганистана и Пакистана, на которой обсуждались вопросы региональной безопасности. В пятницу Медведев и лидер Таджикистана Эмомали Рахмон подпишут

Президент РФ Дмитрий Медведев в преддверии саммита СНГ провел в Душанбе встречу с лидерами Таджикистана, Афганистана и Пакистана, на которой обсуждались вопросы региональной безопасности. В пятницу Медведев и лидер Таджикистана Эмомали Рахмон подпишут соглашение о пограничном сотрудничестве и рассмотрят вопросы борьбы с наркотрафиком.

В субботу в рамках саммита глава российского государства встретится с лидерами СНГ. На юбилейный 20-й саммит обещают прибыть восемь из 11 президентов. На встрече не будет узбекского руководителя Ислама Каримова, главы Азербайджана Ильхама Алиева и белорусского лидера Александра Лукашенко. Как стало известно, отдельных встреч для обсуждения газовых проблем с президентом Украины Виктором Януковичем у Медведева не запланировано, они будут общаться только на общих переговорах на полях саммита, передает "Интерфакс".

В четверг, подытоживая переговоры с лидерами Таджикистана, Афганистана и Пакистана, Медведев похвалил пакистанского главу Асифа Али Зардари за откровенность. "Я вдохновлен Вашим жестким выступлением, и считаю, что в целом оно отражает, может быть, определенный драматизм, который в настоящий момент сложился в сфере региональной безопасности", - заявил Медведев на встрече с Зардари, после того, как участники переговоров в течение часа заседали за закрытыми дверями.

Президент РФ высказал мнения, что такие четырехсторонние встречипредназначены для откровенных разговоров. "Чтобы мы откровенно моглиговорить в лицо друг другу, что мы думаем", - пояснил он.

Медведев подчеркнул, что перед встречей с Зардари у него состоялись переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, который также "считает такого рода обмен мнениями очень полезным", передает ИТАР-ТАСС. Зардари заметил по этому поводу: "Вы верно заметили, что сегоднянастало время для откровенных высказываний, времени мало, миризменился".

Как считает президент РФ, ответственность за то, что происходит в регионе, в конечном счете будет лежать на четырех странах, которые участвовали в переговорах.

Таджикистан не хочет возвращать России контроль над границей

В пятницу президенты России и Таджикистана подпишут соглашение о пограничном сотрудничестве и программу торгово-экономического сотрудничества, сообщает ВВС. Документ о пограничном сотрудничестве продлит срок пребывания в Таджикистане 300 советников Оперативной пограничной группы ФСБ России, работающих на таджикских погранзаставах.

Российские официальные лица не раз намекали на возвращение таджикско-афганской границе под контроль российских пограничников, так как Душанбе не справляется с наркотрафиком. Однако в Таджикистане возвращать контроль над своей границей россиянам не хотят. Причин такого положения вещей несколько - в том числе нежелание Таджикистана поступаться суверенностью и боязнь таджикской элиты потерять возможность зарабатывать на наркотрафике. Кроме того, для руководства Таджикистана вопрос о границе - один из инструментов торга с Россией.

Среди других тем для торга - обсуждение платы за аренду земли, на которой находится российская военная база, а также оптико-электронный комплекс контроля космического пространства "Окно". По некоторым данным, в Душанбе надеются получать с России по 250-300 млн долларов в год за эти объекты. Пока Москва по соглашению семилетней давности платит за аренду территории под военной базой символические 30 центов в год.

Как утверждают аналитики, Таджикистан хочет убедить Россию отменить экспортные пошлины на бензин и другие светлые нефтепродукты. Пока Душанбе все больше избавляется от российского влияния и принимает помощь от США и Европы. Соперничество за влияние в регионе разных сил должно помочь Душанбе извлечь максимальную выгоду.

Отдельной встречи с Януковичем не запланировано

Дмитрий Медведев пообщается с украинским коллегой Виктором Януковичем на полях саммита СНГ, но не в формате отдельной встреч, сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

"Традиционно, во время саммита президент общается практически совсеми своими коллегами-участниками встречи. Поэтому, естественно,контакты с украинским президентом на полях саммита будут. Что касаетсяотдельной встречи, то пока в планах президента такой встречи нет", -заявила журналистам в пятницу в Душанбе Тимакова.

Ранее премьер Украины Николай Азаров сообщил, что на саммите СНГЯнукович собирается обсудить с Медведевым газовые проблемы.По словам премьера, Украина предлагает России провести переговорыпо уточнению объемов поставки газа, а также условий транзита газа на2012 год.

Белорусскую делегацию вместо Лукашенко возглавит премьер Мясникович

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не собирается на саммит СНГ в Душанбе. Делегацию страны возглавит премьер-министрМихаил Мясникович, сообщил "Интерфаксу" глава пресс-службы президента Павел Легкий.

"У главы правительства есть все необходимые полномочия, чтобыбелорусская делегация смогла полноценно и эффективно работать насаммите", - отметил глава пресс-службы, отметив, что "Белоруссия была и остается активным и последовательным приверженцем интеграционных процессов на постсоветском пространстве".

Отвечая на вопрос, почему на саммите не будет Лукашенко, Легкий сказал, что "глава государства лично контролирует ход выполнения тех решений, которые им же были озвучены 30 августа на совещании по вопросам социально-экономического развития Белоруссии".

По словам главы пресс-службы, в настоящее время президент считает главной задачей "четко и неукоснительно" эти решения выполнить.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...