Новости Ислама
Версия для печати

Эксперты рассказали, ждут ли переполненную мигрантами Москву погромы, подобные лондонским


  11.08.2011    |   NewsRu.com

По следам погромов в Великобритании, в которых участвовали жители небогатых городских окраин (в том числе многочисленные представители национальных меньшинств и иммигранты), журналисты и эксперты в России задались вопросом, могут ли подобные волнения

По следам погромов в Великобритании, в которых участвовали жители небогатых городских окраин (в том числе многочисленные представители национальных меньшинств и иммигранты), журналисты и эксперты в России задались вопросом, могут ли подобные волнения вспыхнуть в Москве, куда течет нескончаемый поток приезжих. По мнению социологов и культурологов, бунты мигрантов в ближайшем будущем городу не грозят.

Гораздо активнее в столице радикально настроенная местная молодежь, которая куда агрессивнее гастарбайтеров, признают эксперты. Напомним, что именно местные хулиганы устраивали погромы в центре Москвы в декабре 2010 года и в июне 2009-го. Специалисты, впрочем, не закрывают глаза и на назревающие конфликты с мигрантами: они призывают решать проблемы приезжих заранее, не доводя до греха.

Только в прошлом году Федеральная миграционная служба зарегистрировала в столице 1 миллион 840 тысяч гостей из ближнего зарубежья, пишет "Комсомольская правда". Кое-где в отдаленных от центра районах уже сформировались национальные анклавы, подобно нью-йоркскому Гарлему. В Юго-Восточном округе Москвы, а также в отдельных районах Южного и Восточного округов 40% населения - нерусские, отмечает издание.

Но изгонять приезжих, как предлагают некоторые националисты, не нужно - это не только не поможет, но и осложнит ситуацию. По законам рынка, где всегда есть выгодное предложение более дешевой рабочей силы, работодатель всеми правдами и неправдами будет нанимать гастарбайтеров - так происходит и в Европе, и в Америке.

- Главред русского GQ: "Таджики с узбеками устроят нам закат пострашнее любого европейского"

Но несмотря на кажущееся отсутствие неминуемой угрозы погромов, мигрантская среда всегда может "перегреться", поэтому ее нужно тщательно контролировать и менять миграционную политику в целом, считают эксперты. Они перечислили самые серьезные на их взгляд насущные проблемы.

Во-первых, если в советское время в Москву чаще ехали самые образованные представители других национальностей, интеллигенция, перенимавшая местную культуру, то теперь едут все подряд, и в большой степени - те, кому надо только заработать. Такие люди не стремятся к адаптации, даже не трудятся выучить русский язык.

Кстати, сегодня в ФМС сообщили что уровень владения русским языком будет учитываться в России при получении вида на жительство. В ближайшее время даже будет введена балльная система, передает "Интерфакс".

Во-вторых, локальная московская культура практически утрачена как таковая. Ее суть - жить и не мешать другим, уважать личное пространство. Сейчас ее соблюдают только некие "настоящие москвичи" - к примеру, даже в метро, в толпе, они ходят, стараясь никого не задеть, хотя все сбиты, как сельди в бочке, говорит кандидат социологических наук Игорь Кузнецов.

В третьих, даже если приезжие планируют не просто заработать, а закрепиться в Москве и потому пытаются подстроиться под местные реалии, то видят они в основном только дурное, что легче всего усвоить: развязность нравов, выпивку, мат - иными словами, "культуру бедноты". Не лучше и "гламурная элита", чей образ жизни в глазах воспитанных и образованных мигрантов - вообще сплошной разврат.

Таким образом, носителям национальных традиций и адептам таких "суровых" религий, как ислам, легче жить замкнутой общиной, неким гетто, помогать друг другу и не менять свою идентичность, не перенимать чужую культуру, отказываясь от своей, чтобы в глазах соотечественников не выглядеть "предателями", объясняет директор Института демографических исследований Игорь Белобородов.

"Следует понять, что ничего страшного во взаимопроникновении культур нет. Этот процесс идет во всем мире. И каждая страна к этому приспосабливается", - убеждает в свою очередь директор Российского института культурологи Кирилл Разлогов.

По его мнению, нельзя, например, просто запрещать строительство новых мечетей, даже несмотря на протесты московской общественности, шокированной и взбешенной перекрытием улиц ради мусульманских праздников и уличным жертвоприношением баранов. В противном случае конфликт между местным населением и приезжими приобретет межрелигиозную окраску, и градус напряженности в обществе только вырастет.

Скинхеды опередят гастарбайтеров

Более того, Разлогов убежден, что мигранты в Москве чувствуют себя далеко не так "вольготно", как иммигранты в Лондоне. Московская радикальная молодежь более активна, и поэтому скорее она начнет громить гастарбайтеров, чем те выйдут на улицы с какими-то своими требованиями, полагает он.

Кузнецов же предлагает менять миграционную политику. "Для жителей Украины, Белоруссии, Молдавии можно оставить безвизовый въезд. А вот гражданам государств Центральной Азии - откуда идет трафик наркотиков, идей фундаментального ислама и финансирование терроризма, нужно вводить визовый режим", - рекомендует он.

Кроме того, следует приглашать на работу не всех подряд, а только самых квалифицированных, считает он. Но это уже скорее на совести работодателей. Ни для кого не секрет, что зачастую вместо того, чтобы вложиться в модернизацию технологий, бизнесмены нанимают за копейки сотни мигрантов, а технологии остаются на уровне каменного века.

Москву спасут смешанные браки?

Говоря о выгодах притока мигрантов, эксперты усомнились, что за их счет можно ждать улучшения демографических показателей - быть многодетными приезжим в Москве невыгодно. В то же время вливание "свежих генов" было бы полезным, считают они, рекомендуя русским мужчинам искать себе невест среди "самых прекрасных и достойных женщин из мигранток", например, среди студенток.

Женщинам же выходить за приезжих не советуют - из-за их склонности к многоженству, расчетливости (они готовы жениться ради вида на жительство или гражданства) и привычки видеть в женщине беспрекословно подчиняющуюся служанку.

Главред русского GQ: "Таджики с узбеками устроят нам закат пострашнее любого европейского"

Однако гораздо более мрачной видится перспектива главному редактору русского GQ Николаю Ускову. В своем ЖЖ-блоге, комментируя размышления российской прессы на тему британских погромов, он написал: "Уверяю вас, наши таджики с узбеками устроят нам собственный закат, когда поймут, в какой помойке держит их безнравственная российская власть. И этот закат будет пострашнее любого европейского, потому что в России все страшнее. И безмозглость элиты, и национальное чванство люмпенизированного населения, и жадность коррумпированной полиции, и общая дикость нравов".

"Зная европейцев, я уверен, что они как-то совладают с нынешними проблемами. Европейская культура слишком великолепна и могущественна, чтобы не суметь проглотить очередную порцию варваров", - продолжает он в посте, опубликованном также в разделе "Блоги" на сайте "Эха Москвы".

В России же, в отличие от Европы, традиции мультикультурализма слабые, констатирует Усков. "Мы привыкли мыслить логикой плавильного котла, каковым был Советский Союз, штамповавший советского человека. Котел остался в головах у россиян, но на практике огонь под ним давно погас. Мы ждем, что все инородцы должны быть "советскими", а их уж 20 лет никто не плавит и плавить не собирается. Они приезжают такими, какие есть".

"Россия - участник глобальной экономики. Отказаться от притока мигрантов в этой экономике нельзя. Но нельзя так же не думать, как мигрантов переварить, не отравившись. У нас нет и достаточно жесткой монолитной культуры, чтобы увлечь ею вновь прибывших. Я полагаю, что вместо злорадства нашим аналитикам следовало подумать, как быть самим. И, конечно, не забывать, что мигрант, по воле законодателей, - человек второго сорта, заведомо ущемленный в правах. Соответственно социальное и национальное будут неизбежно сплетены в один кулак, удар которого может оказаться очень чувствительным", - предупреждает главред мужского глянцевого журнала.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...