Новости Ислама
Версия для печати

Две религиозные конфессии Самарской области объединились для совместного семинара


  17.04.2013  

Во вторник 16 апреля, начал работу первый совместный семинар двух религиозных конфессий "Ислам и православие: пути духовно-нравственного образования и воспитания граждан".Организован он региональным духовным управлением

Во вторник 16 апреля, начал работу первый совместный семинар двух религиозных конфессий "Ислам и православие: пути духовно-нравственного образования и воспитания граждан".

Организован он региональным духовным управлением мусульман (РДУМ) и Самарской православной епархией Русской Православной Церкви при поддержке правительства Самарской области, сообщил интернет-портал новости Самары.

На семинаре выступили председатель РДУМ Самарской области муфтий Вагиз хазрат Яруллин и директор православной классической гимназии Тольятти протоиерей Димитрий Лескин.

Участие в мероприятии приняли священнослужители, слушатели духовных семинарий и медресе, духовные слушатели, ученые, педагоги, специалисты областного министерства образования и науки.

Одна из главных задач в современном обществе - предотвращение сектантства, экстремизма и терроризма на религиозной почве среди молодежи. И самый оптимальный путь - воспитание толерантности и уважения к духовным ценностям со школьной скамьи.

Как отметил замминистра образования и науки области Владимир Классен, уже в следующем году в образовательных учреждениях планируется ввести предмет "Основы религиозной культуры и светской этики".

Причем учащимся и их родителям будет преложено на выбор шесть модулей: основы православной культуры, основы ислама, основы буддизма, основы иудаизма, основы мировых религий и светская этика.

Для участников семинара были организованы экскурсии в самарскую соборную мечеть и православную духовную семинарию, сообщили в департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...