Новости Ислама
Версия для печати

Влияние северо-кавказских ваххабитов в Поволжье будет усиливаться: эксперты


  05.02.2013    |   ИА REGNUM

Ваххабиты Северного Кавказа стремятся распространить свой идеологический контроль на мусульман Поволжья, - к такому выводу пришли участники научной конференции "Религиозное влияние Северного Кавказа на Поволжье: проблема исламского фундаментализма",
Ваххабиты Северного Кавказа стремятся распространить свой идеологический контроль на мусульман Поволжья, - к такому выводу пришли участники научной конференции "Религиозное влияние Северного Кавказа на Поволжье: проблема исламского фундаментализма", прошедшей в Казани.

Председатель Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия Фарид Салман выделил три этапа инвазии ваххабизма в Поволжье: первый период - с момента распада СССР до начала Второй чеченской войны (1991-1999), в который у татарских националистов сформировался образ чеченских боевиков-"мусульман" как "борцов с империей". Второй период был связан с руководством Духовным управлением мусульман Татарстана муфтием Гусманом Исхаковым (1999-2011) и характеризовался оживленными контактами кавказских и поволжских исламистов. Третий период - последние три года, когда деструктивные процессы в мусульманской умме на Северном Кавказе стали очевидны и в Поволжье.

"Начавшаяся хиджра (переселение) мусульман-кавказцев в Поволжье за прошедшие 10 лет сказалась на ментальности татарской молодежи. Это произошло за счет переселения сюда кавказских ваххабитов", - считает мусульманский богослов. При этом, по словам Фарида Салмана, "никакой схемы, кроме предложенной Рамзаном Кадыровым, для борьбы с ваххабизмом нет". Теолог уточнил, что он понимает под "кадыровскими методами" - это поддержка традиционного для своего региона ислама и никаких переговоров, никакого компромисса с ваххабитами. "Силами духовных управлений мусульман ваххабизм побежден быть не может, только государство в состоянии это сделать", - резюмировал мусульманский священнослужитель.

Начальник сектора кавказских исследований РИСИ Яна Амелина уверена, что "сейчас можно говорить о едином исламистском фронте от Северного Кавказа до Поволжья, сформировавшемся в последние несколько лет". В 2007 году был провозглашен "Имарат Кавказ", в 2009 году происходит провозглашение "вилаета Идель-Урал", с 2010 года предпринимаются попытки создать вооруженное подполье (первая попытка закончилась ликвидацией бандгруппы в Нурлатском районе Татарстана в ноябре 2010 года). Однако ваххабиты продолжили свою работу: в июле 2012 года в Казани произошли теракты, вызвавшие всероссийский резонанс.

Сейчас третий "амир Татарстана" Абдуллах заявляет о переименовании "вилаета Идель-Урал" в "эмират Булгаристан" и об изменении своей тактики - это точечные удары по промышленным объектам и убийство сотрудников силовых структур. "Власти Татарстана наконец-то начали менять свою политику в отношении фундаменталистов, главное, чтобы дело не ограничилось косметическими изменениями. Решать проблему надо кардинально", - считает эксперт.

Старший научный сотрудник РИСИ Галина Хизриева считает, что первой площадкой для переговоров с ваххабитами был интернет, где с ними пытались вести диалог мусульмане-традиционалисты. "Когда стало понятно, что не все мусульмане пойдут за ваххабитами, радикал-исламисты изменили тактику, сделав упор на шиитско-суннитское противостояние, чтобы привлечь к себе всех мусульман-суннитов, натравливая их на шиитов", - полагает исламовед. По мнению Хизриевой, наиболее успешно ваххабитам удаются вербовка и "разъяснительная работа" среди женщин.

Магистрант кафедры социальной и политической конфликтологии КНИТУ Михаил Федько представил свое исследование о влиянии ваххабитов Северного Кавказа на русскую националистическую молодежь Поволжья. По словам конфликтолога, в среде русских националистов сегодня есть те, кто считает, что "принятие ислама поможет русской нации сохраниться", и часть из них готова к такому выбору.

В ходе проведенного им глубинного интервьюирования на вопрос о причинах принятия ислама, опрашиваемые заявляли, что видят в современном Православии "религию, проповедующую толерантность", а это проявление слабости. "Русские националисты, планирующие стать мусульманами, приводят такой аргумент: РПЦ опасается открыто вести миссионерскую деятельность среди мусульман. Этим нынешние православные священники отличаются от тех же баптистов и иеговистов, которые активно ведут миссионерскую работу среди "этнических мусульман", добиваясь при этом значительных успехов", - приводит мнение опрошенных исследователь.

Молодым русским националистам нравятся те вероучения, в которых допускается насилие, проповедуется его культ, отметил Федько. Как выяснилось в ходе исследования, часть русских хизб-ут-тахрировцев, посещавших казанскую мечеть "Аль-Ихлас" (недавно мечеть была закрыта по решению горисполкома Казани с помощью полиции - прим. ИА REGNUM), оказывают влияние на русскую молодежь Казани, склоняя ее к принятию своей версии радикального ислама. "Ислам - это религия сильных людей", - приводит конфликтолог основной тезис, который озвучивают в своих интервью русские националисты. Многие из них с удовольствием слушают песни ваххабитского барда Тимура Муцураева, проповеди Саида Бурятского (настоящее имя - Александр Тихомиров), восхищаются так называемыми "приморскими партизанами" как "борцами с путинским режимом". Более того, для многих русских националистов "приморские партизаны" являются образцом для подражания.

Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов выступил с докладом "Татары и башкиры в рядах ваххабитского подполья Северного Кавказа: пути проникновения и последствия". Эксперт отметил, что в период существования "независимой Ичкерии" вместе с обычными татарскими националистами (в распоряжении ИА REGNUM есть свидетельства, что активист ТОЦ, полковник в отставке Заки Зайнуллин привлекался Джохаром Дудаевым для шантажа Москвы и подготовки ракетного ядерного удара) некоторые татары уезжали в Чечню из религиозных побуждений. Там они проходили военную и идеологическую подготовку в лагере "Кавказ" Хаттаба и Шамиля Басаева в Шалинском районе Чечни. Одним из таких был Руслан Хабибуллин, более известный как "Фатих-хазрат", который и сейчас продолжает свою пропаганду среди татарской молодежи в Нижнекамске.

По мнению Раиса Сулейманова, сейчас поток "паломников" увеличился. В частности, татары и башкиры отправляются для боевой подготовки в Дагестан, где получают необходимые знания для развертывания "джихада" уже у себя дома. Есть татары, которые принимают участие в боевых операциях. Например, 41-летний житель Нижнекамска, член местной ОПГ "Мамшовские" по кличке "Фора" весной 2010 года подорвал милицейский участок в Кизляре, став "шахидом". "Тот факт, что первый "амир Татарстана" Мухаммед (настоящее имя - Раис Мингалеев) публично присягнул Доку Умарову на верность, свидетельствует о начале координации действий между ваххабитами Северного Кавказа и Поволжья", - полагает Сулейманов.

Он отметил, что среди татарской ваххабитской молодежи по популярности второе место после Саида Бурятского сегодня занимает 32-летний салафитский проповедник Абу Умар Саситлинский (Исраил Ахмеднабиев), деятельность которого легализовали власти Дагестана. Отдельное внимание Сулейманов обратил на ситуацию в ряде деревень Высокогорского района Татарии, где поселились "религиозно активные уроженцы Чечни".

Подводя итог, участники конференции сошлись во мнении, что северо-кавказский сценарий вполне может повториться в Поволжье - это стало ясно после событий лета-осени 2012 года в Татарстане. По мнению экспертов, ситуация может нормализоваться, только если государство продолжит курс на поддержку традиционного для России ислама. "Если местные власти пойдут на диалог с ваххабитами, как это произошло в Дагестане, то это будет равносильно капитуляции", - было отмечено на конференции.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...