Новости Ислама
Версия для печати

25 процентов норвежцев считают, что в их стране слишком много мусульман


  28.10.2011    |   РЕЛИГИЯ и СМИ

При этом почти половина жителей Норвегии не против брака с мусульманином, а больше половины норвежцев не считают, что ислам угрожает культуре страны.Центр изучения общественного мнения Norstat провёл опрос на тему отношения жителей Норвегии к исламу, При этом почти половина жителей Норвегии не против брака с мусульманином, а больше половины норвежцев не считают, что ислам угрожает культуре страны.

Центр изучения общественного мнения Norstat провёл опрос на тему отношения жителей Норвегии к исламу, передаёт NRK.

Согласно проведённому опросу общественного мнения, выяснилось, что 65% норвежцев не имеют знакомых мусульман. 42% заявили, что не возражали бы, если бы член их семьи вступил в брак с мусульманином или мусульманкой, а 21% – наоборот высказались категорически против таких браков.

25% согласились с тем, что в Норвегии слишком много мусульман, в то время как 49% – не уверены в этом. 24% опрошенных граждан считают, что ислам однозначно представляет угрозу норвежской культуре, а 54% не согласились с таким утверждением.

Данный опрос показывает некоторые изменения в отношении норвежцев к исламу, пишет NRK.

Андерс Равик Йупскас, представитель отделения политологии Университета Осло считает, что данный опрос "является показателем изменения общественного мнения после трагедии 22 июля (теракт Андерса Брейвика), которая, возможно, способствовала появлению в обществе более позитивного отношения к идеям мультикультурной Норвегии".

В ходе опроса выяснилось, что мужчины в целом высказываются более скептически в отношении ислама, чем женщины. Также более скептичными оказались люди с меньшим уровнем образования, чем люди с высшим образованием. Отмечены различные тенденции в зависимости от регионов. Всего 6 % жителей Осло согласились с утверждением, что ислам представляет угрозы для норвежской культуры, в то время как в Сорландете таких респондентов оказалось 20%.

Религия в Норвегии

Статья 2 раздела А Конституции Норвегии гарантирует каждому гражданину страны право на свободу вероисповедания. В то же время эта же статья указывает, что евангелическое лютеранство является государственной религией Норвегии. По закону, король Норвегии и по меньшей мере половина министров должны исповедовать лютеранство. По состоянию на 2006 год, согласно официальной статистике, 3 871 006 человек или 82,7 % населения принадлежат к государственной Церкви Норвегии (норв. Den norske kirke). Однако, лишь около 2 % населения регулярно посещают церковь. Ещё 403 909 человек, или 8,6 % населения по состоянию на 2007 год принадлежат к иным конфессиям и учениям. Среди них наиболее многочисленными являются приверженцы ислама (79 068 человек или 1,69 % населения), Римско-католической церкви (51 508 человек или 1,1 %) и пятидесятничества (40 398 человек или 0,86 %). В стране официально зарегистрирована община неоязычников Foreningen Forn Sed.

Источник: Седмица.ру





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...