Новости Ислама
Версия для печати

Тяжкое заболевание Шафига Пшихачева


  09.09.2011    |   IslamRF.ru

09.09.2011 17:48 5 сентября 2011 года в 16:48 на сайте «Интерфакс-Религия», известном своей исламофобской направленностью, было опубликовано «Совместное заявление централизованных религиозных организаций РФ по вопросу сноса соборной
09.09.2011 17:48

5 сентября 2011 года в 16:48 на сайте «интерфакс-религия», известном своей исламофобской направленностью, было опубликовано «совместное заявление централизованных религиозных организаций рф по вопросу сноса соборной мечети москвы», в котором председатель совета муфтиев россии обвиняется в богоотступничестве. иначе говоря, ему вынесен такфир – обвинение в неверии, автоматически выводящее человека за пределы исламской уммы.

пророк мухаммад (мир ему и благословение всевышнего) предупредил свою умму об опасности такфира. такфир раскрывает пути к самому жестокому виду радикального толкования религии. именно к такфиру как к инструменту самооправдания прибегали фанатики от религии – ранние хариджиты, вынесшие такфир халифу али ибн аби талибу и в конце концов убившие его; ранние исмаилиты; ранние ваххабиты. такфиром оправдываются сегодня все религиозные экстремисты от ислама – будь то члены «аль-каиды» или «лесные братья» на северном кавказе.

в этой связи тот факт, что ряд российских муфтиев прибег к вынесению такфира признанному уммой и государством духовному лидеру российских мусульман, свидетельствует об их полной неграмотности в вопросах шариата и помрачении сознания.

среди подписантов заявления значится и шафиг пшихачев, брат которого был убит экстремистами в кабардино-балкарии. нет сомнений, что накануне убийства анасу пшихачеву был вынесен такфир в этих бандитских кругах. сегодня шафиг пшихачев использует такой же инструмент в отношении главы совета муфтиев россии. не говорит ли это о тяжкой болезни шафига пшихачева?

7 сентября 2011 года в 17:23 в распоряжение портала islamrf.ru попал документ на официальном бланке координационного центра мусульман северного кавказа за подписью ш.пшихачева, в котором он пишет: «по поводу заявления мусульманских лидеров о сносе здания исторической мечети в москве по адресу выползов переулок д.7 сообщаю, что с текстом заявления не ознакомлен и оно мною не подписано».

итак, шафиг пшихачев вроде бы отказался от своей подписи под вышеназванным заявлением, хотя и сделал это несколько витиевато. мол, ничего не видел, ничего не знаю. но даже и такой завуалированный отказ дал повод журналистам оптимистично сказать, что ш.пшихачев не желает быть в ряду такфиристов.

тем не менее сегодня 9 сентября 2011 года в 10:16 на сайте «интерфакс-религия» появилось очередное опровержение предыдущего опровержения. «комментируя распространенное на днях …заявление централизованных религиозных организаций рф…, ш.пшихачев указал на то, что в этом документе допущена ошибка: так, он упомянут среди подписантов в качестве не только главы исламской миссии, но и генерального представителя координационного центра мусульман северного кавказа в москве. в этой связи ш.пшихачев указал на то, что не уполномочен подписывать заявления такого характера от имени северокавказского муфтията. “однако как председатель международной исламской миссии я поддерживаю это заявление”, - подытожил собеседник агентства».

итак, одна половина тела шафига пшихачева не желает ассоциировать себя с такфиром, а другая – вполне согласна с вынесенным такфиром. как генеральный представитель северо-кавказских мусульман ш.пшихачев ничего в глаза не видел, не подписывал, знать не знает. как председатель якобы международной исламской миссии утверждает: со всем согласен, все подпишу. налицо – классическое раздвоение сознания, именуемое в медицине «шизофрения».

в вышеназванном заявлении есть исключительно интересный абзац, который гласит про «детатаризацию». не сочинил ли его лично ш.пшихачев? цитируем: «настораживает тот факт, что р.гайнутдин взял курс на детатаризацию московского ислама, …звучащие в последнее время из его уст слова, превозносящие заслуги иных мусульманских культур… наталкивают на мысль о том, что он потерял связь с реальностью и со своими собственными корнями». главное, разумеется, чтобы сам ш.пшихачев не терял связь с корнями! нет ли у ш.пшихачева желания, чтобы «интерфакс-религия» разместил у себя на сайте призыв против «детатаризации» всей мусульманской общины москвы?! по-русски говоря, выгнать всех нетатар к себе на родину?! именно этого добиваются от главы смр подписанты заявления, от которого один раз отрекся и под которым два подписался шафиг пшихачев.

а если говорить серьезно, то, по всей видимости, настала пора определиться. такфир – это не детский сад. и уже не важно, с кем в итоге окажется шафиг пшихачев. важно, что координационный центр мусульман северного кавказа должен назначить иного, более адекватного представителя в москве, отправив ш.пшихачева в отставку. в противном случае окажется, что шафиг пшихачев в один прекрасный момент так и не сможет определиться, в каком лагере он находится – тех, кто под лозунгами такфира убивает северо-кавказских муфтиев, или же тех, кто чистосердечно борется с этим отвратительным явлением.

ац «амаль»




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...