e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

Выгодно ли банкам судится с заемщиками.


  10.09.2021  

Банки не всегда подают в суд на своих клиентов. Часто перепродают кредиты коллекторам, а те уже в свою очередь могут и в суд подать по кредиту и сделать исполнительное производство. Но есть ошибки кредиторов при подаче в суд на должника. Узнайте больше!

Кредитные организации, убеждая заемщиков в необходимости платить все вовремя, часто упирают на тот факт, что в случае серьезной просрочки, они смогут подать на клиента в суд. На деле лишь небольшая часть конфликтов между заемщиком и кредитором доходит до судебного разбирательства.

Многие клиенты банков очень боятся, что, допустив просрочку, услышат от банка "встретимся в суде". На практике кредиторы не настроены взыскивать долг через суд, с большей вероятностью банк будет решать вопрос самостоятельно, или передаст плохой кредит коллекторскому агентству. В целом, доля просроченной задолженности граждан перед кредиторами постоянно увеличивается.

В случае, если долг был продан коллектора, уже можно ожидать телефонных угроз, писем с непристойных характером и так далее. Более подробнее как защитится от коллекторов читайте по ссылке https://golovko.com.ua/kak-zashchititsya-ot-kollektorov.

На какие уступки может пойти банк.

Сами банкиры убеждают заемщика, в случае возникновения проблем с выплатой кредита, обращаться к представителю финансовой структуры, а не скрываться, усугубляя ситуацию с просроченным долгом. Однако предложить банкиры проблемному заемщику могут лишь небольшие послабления. Разумеется, ни сумма долга, ни причитающиеся проценты не сократятся. Банк может войти в положение и реструктуризировать долг, разработав новый, облегченный график платежей. Например, продлив срок кредита, за счет чего уменьшается ежемесячный платеж, или введя льготный период платежей.

Раскроем небольшой секрет - иногда банки пропускают сроки исковой давности или не правильно заполняют документы. Это все приводит к ошибкам, со стороны кредитной организации и тогда на это можно делать упор и спокойно выигрывать суд по своему кредиту. Более подробнее о всех ошибках банка, если он подал в суд, можно ознакомится по ссылке https://golovko.com.ua/bank-podal-v-sud.

Какие аргументы банк принимает во внимание.

Банкира нужно убедить, что просрочка появилась из-за действительно серьезных проблем, например, потери работы. Аргументы "захотелось съездить в отпуск" или "решил сделать ремонт" банк не примет. Даже если банк согласился пойти на уступки, эффективно воспользоваться отсрочкой получается далеко не у всех заемщиков. Если появляется новая просрочка, банк начинает начислять штрафы. И у клиента, который и так не может справиться с финансовой нагрузкой, появляются все новые и новые долги перед банком. Причем, если штрафы "запустить", то со временем размер обязательств перед банком может взлететь в несколько раз.

Выйти из сложного положения, как ни странно, заемщику может помочь суд. Так, если суд сочтет материальное положение клиента банка плачевным, он, возможно, примет решение об аннулировании некоторых штрафов и пенни, а также предложит более доступную схему погашения долга.

Банкирам же, напротив, как говорилось выше, выгодней тянуть проблемный долг самим или отдать коллектору. Происходит это по нескольким причинам. В первую очередь, судебное разбирательство дорогое удовольствие, часто банкам выгодней просто "забыть" о займе. Кроме того, суды нередко решают дело в пользу заемщика, уменьшая сумму долга, что также не в интересах банка. И, наконец, за каждый день просрочки заемщику начисляются пенни.

Если же заемщик опасается, что суд не будет к нему лоялен, то нужно запомнить кредиты имеют срок давности. Если банк в течение трех лет не подаст заявление, то в дальнейшем в суд он подать не сможет.

По таким вопросам лучше сразу обратится к адвокату по кредитам и получить консультацию, как можно выгодно для себя выйти из данной ситуации. Такие услуги сейчас очень популярны, ведь должников на собиралось не мало и спрос на услуги растет. По этому такие компании как "Кредитная помощь", "Головко и партнеры", "Кредитные споры" и так далее помогут вам в сложном кредитном споре.

Знайте, кредит - это то что нужно отдавать, ведь взяв его вы согласились с условиями договора, а по каждому договору может пройти суд, который сейчас стоит не дешево. Решайте все кредитные вопросы на раннем этапе.




Дата публикации: 10/09/2021



Информация распечатана со страницы:   http://www.e-islam.ru/useful/?id=12314. Дата печати: 29.03.2024 15:31:53