e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

Особенности воспитания мальчиков 12 лет


  02.12.2020  

12 лет – это кризисный период, когда в организме мальчика происходит много изменений, которые влекут и изменения в его характере, поведении. В этом возрасте мальчик обращает пристальное внимание на свою внешность.

12 лет – это кризисный период, когда в организме мальчика происходит много изменений, которые влекут и изменения в его характере, поведении. В этом возрасте мальчик обращает пристальное внимание на свою внешность. Часто у мальчиков этого возраста происходят скачки в росте. Они начинают сутулиться и выглядеть угловато. В этот период родителям нужно направить все свои силы для того, чтобы научить мальчика принимать свое тело и любить его. У подростка обязательно должно быть интересное и полезное для здоровья хобби, которое поможет мальчику выделиться из толпы, стать более авторитетным у сверстников, поднять свою самооценку. Это может быть, например, спорт.

Занимаясь спортом, 12-летний мальчик улучшит свою фигуру, научится лучше справляться со стрессами. Спортивные победы принесут ему не только удовольствие, но и добавят уверенности в себе. Родителям стоит помнить, что в возрасте 10-12 лет у ребенка происходят мощнейшие перестройки в организме: это и гормональные перестройки, и быстрый рост, и большое давление на сердечно-сосудистую систему. В этом возрасте подростки быстро устают, они могут легко травмироваться.

Чтобы мальчику научиться правильно самовыражаться и избежать замкнутости, родителям следует чаще с ним общаться. Полезно учить мальчика поддерживать отношения с семьей. Ребенок должен видеть, что такое большая и дружная семья. Например, на праздник вы можете предложить мальчику самостоятельно выбрать подарок для бабушки. Выбрав подарок для бабушки, мальчик проявит самостоятельность и научится демонстрировать свою заботу о близких.

Еще один способ научиться самовыражаться – это начать ходить в театральную студию. Выразить себя можно и через танцы, музыку, рисование.

Родителям не стоит давить на подростка, навязывать ему свое мнение. Пусть мальчик сам решит, чем он хочет заниматься. Даже если родители не любят громкую музыку, а мальчику очень хочется играть на барабанах, родителям стоит дать возможность подростку попробовать свои силы и на этом поприще.

Особенно важно для родителей знать весь круг общения своего ребенка. Чтобы у ребенка сформировался правильный круг общения, родителям нужно определить его в «здоровую» среду. Например, пусть мальчик ходит на плавание, на английский, на музыку. Если ребенок будет всерьез увлекаться этими полезными занятиями, он вскоре подружится с теми ребятами, которые его окружают. Полезно водить ребенка в гости к друзьям, у которых есть дети. Если это сверстники вашего ребенка, у которых тоже есть полезные увлечения, то есть вероятность, что дети подружатся.

В 12 лет подростки уже могут планировать свое будущее. Предложите мальчику что-нибудь запланировать, организовать самому: путешествие, небольшую поездку. Это позволит ему проявить себя, свои организаторские способности. Подросток увидит, что родители по-настоящему ему доверяют.




Дата публикации: 02/12/2020



Информация распечатана со страницы:   http://www.e-islam.ru/useful/?id=12256. Дата печати: 20.04.2024 2:18:56