Статьи, Пресс-релизы
Версия для печати

Район села Куюс - прекрасное место для отдыха в Горном Алтае


  19.12.2019  

Село Куюс, или как часто называют его местные «деревня на камнях» располагается на 90 километре Чемальского тракта. На https://posibiri.ru вы можете узнать больше о Сибири и ее достопримечательностях.

Село Куюс, или как часто называют его местные «деревня на камнях» располагается на 90 километре Чемальского тракта. На https://posibiri.ru вы можете узнать больше о Сибири и ее достопримечательностях. Такое название село получило из-за большого количество валунов и камней, которые образовались еще во времена таяния ледника. Восходы и закаты здесь особенно великолепны, потому как вид создается марсианский, что очень сильно влечет к себе туристов.
Для этой территории характерно переплетение горной сухой степи, которая покрыта незначительной растительностью и огромных, стометровых скал-останцов, которые возвышаются над степью. Вид этот достаточно суров, в непогоду находится здесь неуютно, потому как вся местность сильно продувается ветрами. А вот в солнечную погоду здесь вполне интересно, степь просматривается на большое расстояние. Хребет Куминские белки кажется расположен совсем рядом. Катунь, с двух окаймляется сторон лесом, извилисто проходит между скал. Особенно красиво здесь в середине весны, в это время начинает цвести маральник. В селе Куюс проживает всего около 200 человек. Дорого от Чемала до Еланды асфальтированная, а далее до Куюса гравийная. В непогоду проехать по ней получится не на каждом автомобиле.
С началом туристического сезона село постепенно оживает, очень часто здесь можно встретить сплавляющихся по реке туристов. А по берегам Катуни видны туристические палатки.Вблизи села Куюс есть на что посмотреть. Здесь достаточно всего, что осталось с тех времен, когда древние народы скитались по степи. Возле села располагаются памятники истории, развалины древних домов, наскальные рисунки и погребальные комплексы. Некоторые относятся к эпохе бронзы, другие к каменному веку, третьи к скифскому и тюркскому периодам.
Особое внимание стоит обратить на петроглифы возле ручья Карбан. Ученые обнаружили здесь более 100 изображений, на которых отражены кошачьи хищники, змеи, верблюды и козы.Совсем рядом с селом расположен водопад Бельтертуюк, который обладает статусом природного памятника. Ручей, от которого образуется водопад, это приток Катуни, в устье образует два красивых водопада длиной 29 и 11 метров. Первая ступень пробила для себя путь в горе, вода проходит по камням и собирается в маленькую чашу. Над чашей располагается мост, который проходит через Бельтуртуюк. Чуть ниже моста находится другая ступень, добраться до нее можно по узкой тропе. Возле водопада можно обнаружить наскальные изображения.



 




Дата публикации: 19/12/2019






Другие новости раздела:

С чем у вас ассоциируется такой популярный вид спорта, как большой теннис? Скорее всего, с влиятельными людьми, загородными клубами и самым знаменитым турниром, проводящимся в Англии. ...
Мобильные телефоны стали неотъемлемыми рабочими инструментами сотрудников многих компаний. Поэтому руководители организаций нередко подключают специалистов к безлимитному корпоративному тарифу. ...
Каждый бизнесмен понимает, что для того, чтобы бизнес продвигался и расширялся, необходимо вкладывать деньги в рекламу. Если не рекламировать свою продукцию или услуги, то это прямой путь к убыткам, так как не будет увеличения прибыли от произведенной продукции. ...

Еще новости:
Интернет-фабрика футболок
Матраcы в Ростове-на-Дону
Электронный каталог бумажной продукции в торговых центрах METRO в Казани
Удобно и красиво
Дубликат автомобильного номера: о чем следует помнить при его заказе