Статьи, Пресс-релизы
Версия для печати

Что такое КБМ в страховке


  27.11.2018  

Точный и полный ответ на вопрос о том, что это такое — коэффициент КБМ в ОСАГО желает знать каждый автовладелец. В этой статье вы сможете ознакомиться с главными особенностями данного показателя.

Точный и полный ответ на вопрос о том, что это такое — коэффициент КБМ в ОСАГО желает знать каждый автовладелец. В этой статье вы сможете ознакомиться с главными особенностями данного показателя.

Итак, расшифровка аббревиатуры КБМ такова: коэффициент бонус-малус. С латыни этот показатель переводится как «хороший-плохой». Он используется для расчета стоимости полиса ОСАГО. Позволяет установить размер скидки, которую страховщик предоставляет в случае езды без дорожно-транспортных происшествий.

Почему страховая компания определяет КБМ?

Неужели только ради заботы об автолюбителях? На самом деле страховщику важно знать, какие клиенты являются для него более выгодными. Когда водитель часто становится виновников аварии, то расходы на возмещение нанесенного урона оказываются выше и их приходится нести постоянно. Поэтому нередки случаи, когда автовладельцы просто не обращаются к страховщикам, если размер ущерба несущественный.

Коэффициент бонус-малус позволяет понять, насколько человек хорошо водит авто. Специалисты отмечают, что он стимулирует к аккуратному перемещению по дорогам.

Существует несколько разновидностей КБМ:

1. Понижающий — используется в случаях, когда владелец транспортного средства не нарушал правила дорожного движения и по его вине не происходили аварии.

2. Повышающий — применим для ситуаций, когда хозяин автомобиля становился один раз или многократно виновником дорожно-транспортного происшествия.

За год безаварийной езды предусмотрена скидка 5 процентов. ДТП приводит к снижению класса автовладельца. Из-за этого стоимость договора страхования растет. Для восстановления бонуса необходимо в течение нескольких лет ездить без аварий и не нарушать ПДД.

Нередко коэффициент бонус-малус отображается в страховке. Если его там нет, воспользуйтесь следующими источниками:

  • Страховая компания. Каждый страховщик должен отображать соответствующие изменения в единую информационную систему РСА.
  • База РСА и иные аналогичные интернет-ресурсы. Можете ввести, к примеру, номер полиса и узнать свою скидку.

Теперь вы знаете, что это такое — КБМ в ОСАГО, и какова расшифровка данного показателя. Ели потребуется быстро и правильно рассчитать этот коэффициент, обращайтесь в компанию "Управление Дорожной Безопасности. Расходуйте время рационально и обязательно пользуйтесь предоставленной скидкой.




Дата публикации: 27/11/2018






Другие новости раздела:

С чем у вас ассоциируется такой популярный вид спорта, как большой теннис? Скорее всего, с влиятельными людьми, загородными клубами и самым знаменитым турниром, проводящимся в Англии. ...
Мобильные телефоны стали неотъемлемыми рабочими инструментами сотрудников многих компаний. Поэтому руководители организаций нередко подключают специалистов к безлимитному корпоративному тарифу. ...
Каждый бизнесмен понимает, что для того, чтобы бизнес продвигался и расширялся, необходимо вкладывать деньги в рекламу. Если не рекламировать свою продукцию или услуги, то это прямой путь к убыткам, так как не будет увеличения прибыли от произведенной продукции. ...

Еще новости:
Интернет-фабрика футболок
Матраcы в Ростове-на-Дону
Электронный каталог бумажной продукции в торговых центрах METRO в Казани
Удобно и красиво
Дубликат автомобильного номера: о чем следует помнить при его заказе