Статьи, Пресс-релизы
Версия для печати

Разновидности мусульманских четок


  25.12.2017  

Большинство людей имеют лишь поверхностное представление о мусульманских четках , не зная, их предназначения и отличий друг от друга. Однако каждые четки уникальны в своем роде и имеют свой сакральный смысл.

Большинство людей имеют лишь поверхностное представление о мусульманских четках , не зная, их предназначения и отличий друг от друга. Однако каждые четки уникальны в своем роде и имеют свой сакральный смысл.

Предназначение мусульманских четок
Не сложно догадаться, что главным предназначением четок является подсчет молитв. При непрерывном чтении они выводят из состояния сонливости, задают определенный ритм и настраивают на правильную волну.

Также существует поверье, что каждая бусина символизирует определенный этап жизни, который успешно пройден. Перебирание четок помогает смириться с тем, что жизнь идет своим чередом и нужно уметь проживать и отпускать каждое мгновенье.

Количество бусин
Мусульманские четки отличаются количеством бусин. Традиционно их насчитывается 99, что символизирует количество хвалебных имен Аллаха. Но встречаются и модели из 11 или 33 бусин, которые скрепляются кисточкой или замочком.

Вне зависимости от количества бусин, после каждой 11 бусины размещается плоский круг-разделитель, после которого счет начинается заново.

Процесс изготовления
Настоящие четки не изготавливаются абы кем. Обычно это дело рук профессионала. В совершенстве владеющего умениями резьбы по бусинам. Подготовка отверстия является самым сложным этапом, поскольку для этого требуется колоссальный опыт и сноровка.

Для классического варианта 99 бусин создается до 120 заготовок, поскольку нужно подобрать не все они в итоге будут сочетаться друг с другом.

Однако на бусинах процесс изготовления не заканчивается, необходимо подготовить еще несколько элементов:

- имам – указывающий на начало нити с небольшим углублением, скрывающим узел;

- нисан – плоский разделитель, который устанавливают после каждой 11 или 33 бусины;

- пул – небольшая бусинка – седьмая позиция.

В качестве материала для изготовления нити используется шелк или нейлон.

Из чего изготавливаются четки?
Мусульманские четки изготавливаются из самого разнообразного материала – натуральных камней, фруктовых косточек, зерен, бобов, семян и ракушек.

Четки из семян кукурузы при трении электризуются и оказывают эффект электрофизиотерапии.

Деревянные четки способны избавить от мигрени и бессонницы.

Но самыми ценными являются четки из натурального камня, однако из-за их дороговизны позволить себе их может далеко не каждый. Именно поэтому в современной религии часто используются синтетические материалы.

Благотворное воздействие четок на организм

Четки – это не только религиозный атрибут, но и отличный помощник для организма. Каждый материал оказывает свой неповторимый целебный эффект и все они способствуют умиротворению, гармонии с собой, избавлению от стрессов и депрессий.




Дата публикации: 25/12/2017






Другие новости раздела:

С чем у вас ассоциируется такой популярный вид спорта, как большой теннис? Скорее всего, с влиятельными людьми, загородными клубами и самым знаменитым турниром, проводящимся в Англии. ...
Мобильные телефоны стали неотъемлемыми рабочими инструментами сотрудников многих компаний. Поэтому руководители организаций нередко подключают специалистов к безлимитному корпоративному тарифу. ...
Каждый бизнесмен понимает, что для того, чтобы бизнес продвигался и расширялся, необходимо вкладывать деньги в рекламу. Если не рекламировать свою продукцию или услуги, то это прямой путь к убыткам, так как не будет увеличения прибыли от произведенной продукции. ...

Еще новости:
Интернет-фабрика футболок
Матраcы в Ростове-на-Дону
Электронный каталог бумажной продукции в торговых центрах METRO в Казани
Удобно и красиво
Дубликат автомобильного номера: о чем следует помнить при его заказе