Статьи, Пресс-релизы
Версия для печати

Что такое намаз и когда он совершается


  11.02.2016  

Ни один человек, который верит во Всевышнего, не может жить без молитвы. Молитвы - это не только просьбы к Высшей Силе, но и благодарения. В исламе особое внимание уделяется этому вопросу.

Ни один человек, который верит во Всевышнего, не может жить без молитвы. Молитвы - это не только просьбы к Высшей Силе, но и благодарения. В исламе особое внимание уделяется этому вопросу.

Что такое намаз?

Намаз - это как раз и есть ритуальное обращение к Всевышнему. Где бы не жил мусульманин, он обязан 5 раз в день совершать этот ритуал. Причем, проводится он по определенным часам. Это делается для того, чтобы молитвы всех мусульман, которые живут в разных странах, поднимались к Всевышнему в одно и то же время. Поэтому время намаза в Москве будет совпадать с тем, который проходит в Каире, Нью-Йорке или даже самой Мекке.

Некоторые христиане даже завидуют мусульманам, что те так регулярно молятся. Какая бы не была погода и где бы не был человек, но в определенное время он бросает все свои дела и преклоняется перед Всевышним. Причем, он должен преклоняться в прямом смысле этого слова, а не в душе. Он простилает коврик, становится на колени и в процессе намаза совершает преклонения к самой земле. Такая 5-кратная обязательная молитва в исламе называется "фарыз".

Но помимо обязательных намазов существуют и добровольные, которые называются "нэфэль". И неважно, мужчина это женщина, они обязаны совершать этот ритуал. Рядом становится простой крестьянин и зажиточный горожанин, бедный и богатый, и все они обязаны молится. В этот момент исчезают различия в социальной принадлежности, потому что перед Всевышним все равны.

Сколько раз совершать намаз?

Существует четкое правило, что каждый мусульманин ежедневно должен совершать 5 намазов. Но если он пожелает, то может совершать и больше, это уже личное дело каждого последователя ислама. На самом деле существует легенда о том, что Всевышний планировал для каждого мусульманина не 5 ежедневных намазов, а 50. Когда Мухаммед был вознесен на Небо и встречался со Всевышним, то Он ему сказал, что последователи ислама должны совершать каждый день 50 намазов. Сопровождал Мухаммеда в этом путешествии Архангел Джебраил. Когда они возвращались на землю, то Архангел сказал, что ни один человек не сможет выполнять каждый день такое правило.

Пришлось Мухаммеду снова возвращаться к Всевышнему и просить о том, чтобы это правило было изменено. Всевышний согласился, и уменьшил число. Но Джебраил снова сказал, что и это слишком много, поэтому Мухаммед снова вернулся назад. И так продолжалось несколько раз, пока не была утверждена цифра 5. Подобная история есть и в Священном Писании христиан и иудеев, когда праотец еврейского народа Авраам просит Бога, чтобы Он не уничтожал Содом, если там наберется 50 праведников. И так продолжалось до тех пор, пока Бог пообещал, что и ради 10 праведников не уничтожит этот город. Но, к сожалению, в этом грешном городе не нашлось даже такого количества святых людей.

Для того, чтобы совершить намаз, мусульманин обязан:
- вымыться;
- быть трезвым;
- найти чистое место;
- одеть чистую одежду;
- стать лицом в сторону Каабы.
Обязательно перед этим он должен совершить и покаянную молитву.




Дата публикации: 11/02/2016






Другие новости раздела:

С чем у вас ассоциируется такой популярный вид спорта, как большой теннис? Скорее всего, с влиятельными людьми, загородными клубами и самым знаменитым турниром, проводящимся в Англии. ...
Мобильные телефоны стали неотъемлемыми рабочими инструментами сотрудников многих компаний. Поэтому руководители организаций нередко подключают специалистов к безлимитному корпоративному тарифу. ...
Каждый бизнесмен понимает, что для того, чтобы бизнес продвигался и расширялся, необходимо вкладывать деньги в рекламу. Если не рекламировать свою продукцию или услуги, то это прямой путь к убыткам, так как не будет увеличения прибыли от произведенной продукции. ...

Еще новости:
Интернет-фабрика футболок
Матраcы в Ростове-на-Дону
Электронный каталог бумажной продукции в торговых центрах METRO в Казани
Удобно и красиво
Дубликат автомобильного номера: о чем следует помнить при его заказе