Инфо-Ислам
Версия для печати

Башкирская озабоченность


  05.10.2011    |   Info-Islam

05.10.2011Пленум ДУМ Республики Башкортостан, видимо из-за безвыходной ситуации, сделал заявление, в котором призвал своих мусульман придерживаться традиционных ценностей. Ситуация в г.Баймаке заставило духовенство забить тревогу. Если так и дальше 05.10.2011

Пленум ДУМ Республики Башкортостан, видимо из-за безвыходной ситуации, сделал заявление, в котором призвал своих мусульман придерживаться традиционных ценностей. Ситуация в г.Баймаке заставило духовенство забить тревогу. Если так и дальше пойдут дела, то возможно, по мнению представителей мусульманской власти республики, развивающиеся события не смогут способствовать гармоничному развитию духовно-нравственных ценностей многоконфессиональной и многонациональной России.

Фактор нестабильности

Между тем, стоит отметить, что процессы развития Ислама в России давно оставлены без присмотра и ни одна официальная мусульманская организация в стране не может взять этот процесс под контроль. Складывается впечатление, что клерикальная прослойка мусульман живет сама по себе, а ее паства, которая все больше не находит понимания в институтах официального духовенства, старается жить своей жизнью. Конечно, это может продолжаться и дальше, но, к большому сожалению, оторванность от своей паствы, в конечном итоге, приводит к тупиковой ситуации, из-за чего, например, случаются мини-перевороты, типа того, который произошел в мечети башкирского города Баймака.

Вопрос радикализации мусульман России сегодня острее некуда, но решение этой проблемы не может предложить никто. Этот вопрос не могут решить и деньги, которых выделяется немало. Конечно, можно всех «загнать в угол», но это не решит всех проблем, а лишь на время притормозит это явление. Рецепта решения этой проблемы нет, а если он и есть, то просто, наверное, его не замечают.

Не зря говорят, что история учит, а история ислама в России до того трагична, что она постоянно преподносит какие-то уроки. Но в смысл этих уроков у нас, к сожалению, никто не вникает.

Справедливости ради надо отметить, что в свое время наши же официальные духовенства позволили себе открыть знания нетрадиционного ислама для мусульманских народов России, а затем, когда они вникли и последовали по этой стезе, приступили к разъяснению традиционной его модели.

Российская действительность

За годы свободы мы активно строили мечети, медресе, пооткрывали университеты, даже кто-то их оканчивал. Но мы это делали непонятно зачем. Неужели для того, чтобы обучить правильному исламу? Или лишь для того, чтобы перед кем-то отчитаться за полученные гранты? Хочется задать один вопрос: а где проповедники этого самого правильного ислама, которые могут давать отпор нетрадиционному исламу? Почему мы за 20 с лишним лет не воспитали грамотных проповедников, за которыми тянулись бы массы новоиспеченных мусульман?

Реалии таковы, что пока у клерикальной прослойки не будет грамотных и креативных имамов и проповедников, они будут проигрывать в спорах держателям идей нетрадиционного ислама.

Российская действительность такова, что у нас все привыкли оглядываться на власть и ждать ее указаний. Но иногда, эта власть хочет видеть реальных результатов, без оглядки на нее, но пока, она, кроме проблем, ничего не видит. Поэтому и решаются у нас эти проблемы иным путем, которые, увы, ничего хорошего самим мусульманам не приносят.

Султан Ахметов






Другие новости раздела:

Духовное управление мусульман Ставропольского края продолжает демонтаж минарета недостроенной мечети в Пятигорске в соответствии с ранее вынесенным решением суда, сообщает. ...
Фирма продает продукты питания, приготовленные в соответствии с установлениями шариата, предприятиям гостиничного и ресторанного бизнеса в Италии и за рубежом.Подчеркнув, что Болонья является известным в мире ...
Волжский молочный комбинат начал выпуск своей продукции под маркой «Халяль». После налаживания производства и тщательной проверки Председателем Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Динаром Садыковым было выдано «Свидетельство» на производство ...
В городе Елабуга открылся учебный год курсов по основам ислама при Соборной мечети города. Желающих получить знания об основах ислама собралось около 60 человек.Открытие курсов состоялось с чтения Священного Корана и ...