Инфо-Ислам
Версия для печати

Али Абдалла Салех, находящийся на лечении в Саудовской Аравии покинул госпиталь


  08.08.2011    |   Info-Islam

08.08.2011Президент Йемена , но остается в столице страны Эр-Рияде еще на некоторое время, сообщил РИА Новости источник в правительстве Саудовской Аравии.«Президент Йемена покинул госпиталь в девять часов вечера по местному времени. Проживать Абдалла 08.08.2011

Президент Йемена Али Абдалла Салех, находящийся на лечении в Саудовской Аравии покинул госпиталь, но остается в столице страны Эр-Рияде еще на некоторое время, сообщил РИА Новости источник в правительстве Саудовской Аравии.

«Президент Йемена покинул госпиталь в девять часов вечера по местному времени. Проживать Абдалла Салех пока будет в Эр-Рияде и продолжит курс реабилитации», — рассказал источник.

Источник не уточнил, где именно будет жить йеменский президент в саудовской столице.

Ранее в субботу из госпиталя на правительственную квартиру в саудовской столице уже переехал премьер Йемена Али Мухаммед Муджавар, также раненый при покушении.

Салех был ранен 3 июня, когда неизвестные обстреляли мечеть рядом с президентским дворцом в столице Йемена Сане. По другим данным, в мечети была подорвана бомба. Ранения также получили премьер-министр и вице-премьер, председатель парламента и еще несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву. Салех также получил около 40% ожогов тела и повреждение легкого. 5 июня в военном госпитале саудовской столицы ему сделали операцию, чтобы удалить осколок.

В четверг арабский интернет-портал «Элаф» со ссылкой на руководителя политического отдела правящей йеменской партии Всеобщий народный конгресс Абдаллу Ахмада Ганема сообщил, что Салех намерен сохранять власть вплоть до досрочных президентских выборов, при этом передав часть властных полномочий вице-президенту.

Йеменская оппозиция 25 июля заявила, что не собирается вступать ни в какие переговоры с правительством, пока Салех не подпишет соглашение о передаче власти согласно так называемой мирной инициативе Совета стран Персидского залива. Ранее Салех, в принципе не отвергая план совета, три раза под различными предлогами отказывался от подписания этой мирной инициативы.

В последнее время несколько влиятельных лиц из окружения Салеха, после посещения его в саудовском госпитале, подтвердили, что «президент готов передать власть, но законным путем, чтобы не оставить ее в вакууме» — то есть по итогам досрочных выборов.

Массовые антиправительственные выступления начались в Йемене в начале февраля и перешли в активную фазу в середине марта. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки действующего президента страны Салеха, находящегося у власти уже 33 года. Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.






Другие новости раздела:

Духовное управление мусульман Ставропольского края продолжает демонтаж минарета недостроенной мечети в Пятигорске в соответствии с ранее вынесенным решением суда, сообщает. ...
Фирма продает продукты питания, приготовленные в соответствии с установлениями шариата, предприятиям гостиничного и ресторанного бизнеса в Италии и за рубежом.Подчеркнув, что Болонья является известным в мире ...
Волжский молочный комбинат начал выпуск своей продукции под маркой «Халяль». После налаживания производства и тщательной проверки Председателем Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Динаром Садыковым было выдано «Свидетельство» на производство ...
В городе Елабуга открылся учебный год курсов по основам ислама при Соборной мечети города. Желающих получить знания об основах ислама собралось около 60 человек.Открытие курсов состоялось с чтения Священного Корана и ...