Инфо-Ислам
Версия для печати

Советы пророка Нуха от бездетности и бедности


  03.08.2011    |   Info-Islam

03.08.2011Деньги. Куда же без них. Вся система человеческих взаимоотношений основана на принципе ты мне – я тебе. Человек трудится, работает. Дети. Все на определенном этапе супружеской жизни решают завести детей. Вырастить человека – это ответственное 03.08.2011

Деньги. Куда же без них. Вся система человеческих взаимоотношений основана на принципе ты мне – я тебе. Человек трудится, работает. Дети. Все на определенном этапе супружеской жизни решают завести детей. Вырастить человека – это ответственное поручение. Экономика. Вроде бы меня и не касается. Но, если присмотреться это может отразиться на благосостоянии человека, и соответственно на его семье.

Денег как это говорится: много не бывает. Но бывают на самом деле моменты, когда этот период называется «безденежьем». Период, когда человек вынужден брать деньги в долг. А сколько молодых пар, расходятся из-за того, что у них в семье не рождаются дети. Желание завести детей иногда становится столь сильным, что они готовы пойти на создание другой, новой семьи, лишь получить возможность иметь детей. На самом деле проблема не так уж и нова. Проблемы подобного плана были и у соплеменников пророка Нуха, мир ему. В то время, когда он проповедовал и доносил призыв к Всевышнему. Но как мы знаем, тех, кто уверовал и последовал за Нухом было очень мало. В основном, это были бедные представители народа. Так уж сложилось, что богатство и власть меняют человека и его восприятие к окружающим. В некоторых, особенно тяжких случаях, все заходит очень далеко и человек становится гордецом, не способным принять истину, если ее принял человек бедный. Это кажется ему не его уровнем.

Нух, мир ему, использовал разные методы призыва, о чем говорится в Коране:

1. Мы отправили Нуха к его народу: «Предостереги свой народ прежде, чем их постигнут мучительные страдания».

2. Он сказал: «О мой народ! Воистину, я для вас — предостерегающий и разъясняющий увещеватель.

3. Поклоняйтесь Аллаху, бойтесь Его и повинуйтесь мне!

4. Он простит вам ваши грехи и предоставит вам отсрочку до назначенного срока. Воистину, когда срок Аллаха наступает, он уже не откладывается. Если бы вы только знали!».

5. Он сказал: «Господи! Я призывал мой народ ночью и днем,

6. но мои проповеди лишь ускорили их бегство.

7. Каждый раз, когда я призывал их, чтобы Ты простил их, они затыкали пальцами уши и укрывались одеждами. Они упорствовали и надменно превозносились.

8. Затем я призывал их открыто.

9. Затем я обращался к ним всенародно и говорил с ними наедине.

Затем обратите ваше внимание на следующие слова Нуха, мир ему, в этих словах скрыт очень большой смысл, а для некоторых возможность иметь детей и быть в достатке.

В следующих аятах сказано:

10. Я говорил: «Просите у вашего Господа прощения, ведь Он — Всепрощающий.

11. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди,

12. поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки.

Самой большой преградой между нами и нашим уделом являются наши грехи. Что же может стать причиной прощения наших грехов, кроме нашего покояния (тауба) и нисправшивание прощения (истигфар). Все, что есть у нас – это наш удел, и имущество и дети и все остальное. Примером может послужить следующее дуа: «Би-сми-Лляхи, Аллахумма, джанниб-на-ш-шайтана ва джанниби-ш-шайтана ма разакта-на!» Это дуа произносится супругами перед половым актом и имеет следующий перевод: «С именем Аллаха, о Аллах, удали нас от шайтана и удали шайтана от того, кем (имеются в виду дети) Ты наделил нас».

Формула произносения истигфара следующая: «астагфируллах», либо еще более полная: «астагфируллаха-л-лязи ля иляха илля хува-ль-хаййюль каййюм уа атубу иляйх».

Истигфар можно делать, когда захотите и где захотите, можно по дороге на работу, или во время возвращения домой, на перемене в институте, и вообще в любом месте и в любое время.

Истигфар может применяться и в других случаях, в трудных жизненных ситуациях. Ведь все имеет под собой основания. А всем нашим трудностям есть причины. И причины эти грехи.

Посему давайте воспользуемся советом пророка Нуха, мир ему, и будет просить помощи у нашего Господа, ведь только Он – Всепрощающ. В этом спасение, как в бренном (благополучие, дети, имущество), так и в дольнем мирах (прощение, рай).

Абдуссабур Хайрутдинов






Другие новости раздела:

Духовное управление мусульман Ставропольского края продолжает демонтаж минарета недостроенной мечети в Пятигорске в соответствии с ранее вынесенным решением суда, сообщает. ...
Фирма продает продукты питания, приготовленные в соответствии с установлениями шариата, предприятиям гостиничного и ресторанного бизнеса в Италии и за рубежом.Подчеркнув, что Болонья является известным в мире ...
Волжский молочный комбинат начал выпуск своей продукции под маркой «Халяль». После налаживания производства и тщательной проверки Председателем Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Динаром Садыковым было выдано «Свидетельство» на производство ...
В городе Елабуга открылся учебный год курсов по основам ислама при Соборной мечети города. Желающих получить знания об основах ислама собралось около 60 человек.Открытие курсов состоялось с чтения Священного Корана и ...