Инфо-Ислам
Версия для печати

Хиллари Клинтон дала высокую оценку культурной инициативе, «посвященной тысячелетию науки и новаторских открытий в мусульманском мире»


  27.05.2011    |   Info-Islam

27.05.201125 мая госсекретарь США Хиллари Клинтон официально открыла всемирно известную выставку, посвященную научным достижениям исламской цивилизации. С этого дня выставка работает в Калифорнийском центре науки (California Science Center) в 27.05.2011

25 мая госсекретарь США Хиллари Клинтон официально открыла всемирно известную выставку, посвященную научным достижениям исламской цивилизации. С этого дня выставка работает в Калифорнийском центре науки (California Science Center) в Лос-Анжелесе.

Экспозицию, которую в прошлом году увидели более миллиона человек, теперь обосновалась в самом популярном музее Калифорнии.

В первый день работы с экспонатами ознакомились шериф округа Лос-Анджелес и сотрудники иностранных консульств и представительств.

В видеообращении госсекретарь дала высокую оценку культурной инициативе, «посвященной тысячелетию науки и новаторских открытий в мусульманском мире».

Клинтон отметила, что «мусульманский мир может гордиться своей историей изобретений» и остановилась на достижениях таких людей, как основательница первого современного университета Фатима Аль-Фихри и инженер Аль-Джазари, который изобрел кривошипно-шатунный механизм, способный привести в движение любое транспортное средство.

Как сообщает Ислам для всех, директор выставки «1001 изобретение» профессор Салим аль-Хассани (Salim Al-Hassani) сказал, что организаторы польщены вниманием к выставке со стороны высокопоставленных лиц страны и тем, что экспозиция демонстрируется в одном из самых престижных научных музеев мира.

«Лучшая передвижная выставка года»

Выставка прибыла в Лос-Анджелес в рамках своего пятилетнего «мирового турне» и пробудет в Калифорнии до 31 декабря 2011 года.

До этого ее имели возможность увидеть жители Лондона, Стамбула и Нью-Йорка. Здесь они познакомились с открытиями и изобретениями людей разных национальностей и вероисповеданий, живших в период так называемого «мрачного Средневековья» в Европе и расцвета исламской цивилизации, который пришелся на тысячелетие между 7 и 17 веками. Вклад этих людей в развитие науки и техники в Средние века подготовил почву для европейского Возрождения.

Недавно экспозиция «1001 изобретение» была удостоена звания «Лучшей передвижной выставки года» на ежегодной церемонии вручения наград в сфере музейного дела в Лондоне.

Спонсором тура является Фонд общественных инициатив Абдул-Латифа Джамиля (ALJ Community Initiatives), который отвечает за политику социальной ответственности одной из крупнейших компаний Саудовской Аравии ALJ Group.






Другие новости раздела:

Духовное управление мусульман Ставропольского края продолжает демонтаж минарета недостроенной мечети в Пятигорске в соответствии с ранее вынесенным решением суда, сообщает. ...
Фирма продает продукты питания, приготовленные в соответствии с установлениями шариата, предприятиям гостиничного и ресторанного бизнеса в Италии и за рубежом.Подчеркнув, что Болонья является известным в мире ...
Волжский молочный комбинат начал выпуск своей продукции под маркой «Халяль». После налаживания производства и тщательной проверки Председателем Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Динаром Садыковым было выдано «Свидетельство» на производство ...
В городе Елабуга открылся учебный год курсов по основам ислама при Соборной мечети города. Желающих получить знания об основах ислама собралось около 60 человек.Открытие курсов состоялось с чтения Священного Корана и ...