Тенденции
Версия для печати

5 мечетей Казани удостоены звания лучших культовых объектов столицы


  04.10.2010  

В первый день октября в казанской ратуше прошла торжественная церемония награждения победителей смотра-конкурса на лучшие культовые объекты города.

10 культовых объектов – 5 мечетей и 5 храмов были отмечены благодарственными письмами Мэрии города, а 28 - грамотами комиссии конкурса.

Лучшими мусульманскими культовыми объектами Казани признаны: мечети «Аль-Марджани», Кул Шариф, «Сулейман», «Болгар» и «Энилэр».

В конкурсе принимали участие объекты двух основных конфессий - мусульманские и православные храмы столицы Татарстана. В состав комиссии вошли представители Кабинета Министров РТ, Исполкома Казани, религиозных конфессий и туристических организаций. Председатель комиссии - руководитель аппарата Исполкома Казани Денис Калинкин. Обращаясь к священнослужителям города, председатель комиссии поблагодарил их за достойный вклад в возрождение и развитие духовно-нравственных ценностей, формирование мировоззрения, этики и культуры казанцев. «Благодаря вашим усилиям меняется облик нашего города: восстанавливаются храмы-памятники, ведется строительство новых культовых объектов, растет количество прихожан, работают воскресные школы, развивается образовательная, просветительская и издательская деятельность», - отметил он.

За последние пять лет в Казани открылись новые мечети в поселках Щербаково, Большие Клыки, Новая Сосновка, Карьер, Константиновка, Вознесение, а также храмы в поселках Отары и Левченко. Исполкомом города оказывается помощь в решении вопросов, связанных с реставрацией и реконструкцией храмов-памятников: отреставрированы старейшая мечеть Казани «Марджани», здание духовного училища для девочек, продолжается реставрация и реконструкция зданий Епархиального комплекса, сообщил Ирек Арсланов.

В приветственном слове Ирек Арсланов особое внимание уделил взаимодействию и сотрудничеству между органами исполнительной власти и религиозными организациями. Так, в Казани насчитывается 177 религиозных общин и организаций: 83 христианских, 85 исламских , 2 иудейских, 1 бахайская, 1 кришнаитов, 1 буддистов и 4 иных направлений.

Религиозным организациям оказывается содействие при осуществлении социально значимой деятельности и реализации различных общественно-полезных программ, отметил Ирек Арсланов. К примеру, Духовному управлению мусульман и Российскому исламскому университету оказывалась поддержка в проведении Фестивалей мусульманских молодежи и СМИ, Казанского конкурса чтецов Корана среди девушек, Спартакиады среди мусульманской молодежи Казани.

Напомним, конкурс, объявленный весной этого года, проводился в целях оказания содействия и поддержки социально значимой деятельности религиозных организаций, реализации ими общественно полезных и культурно-просветительских программ, поддержания межконфессионального и межнационального взаимопонимания и согласия, а также развития туризма в городе, сообщает официальный портал г.Казани.




Другие новости раздела:

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!   1 июня - Международный день защиты детей. Этот день напоминает всем нам о том, что рядом с нами живет, растет и развивается и не перестает удивлять нас своей непосредственностью и первозданной ...
Бисмиллахир рахманир рахим! Уважаемые журналисты! Друзья! Ассаламу алейкум ва рахматул-лахи ва барракатух! Рад вновь встретиться с вами, и надеюсь, что сегодня, с Божьей помощью, я смогу рассказать о задачах и планах Духовного управления по решению ...
Я не думал, что некоторых мусульман, которые  считают себя знающими ислам, статья с призывом «Не надо забывать милость Аллаха и сеять смуту» вызовет такое очень сильное раздражение. Видимо, тот уровень знаний, который у нас есть, нам отнюдь не ...
Ислам сегодня переживает нелегкие времена. Исламофобия по всему миру, гражданские войны в странах арабского мира. Не обошли проблемы и мусульманскую умму нашей республики. Думаю, разногласия среди имамов были и прежде, но с уходом прежнего муфтия ...