Новости
Версия для печати

Уметь говорить – дар или опыт?


  28.04.2011  

27 апрля 2011 года отдел по работе с молодежью ДУМ РТ организовал встречу с заслуженным артистом Республики Татарстан, преподавателем Казанского театрального училища, знаменитым диктором Инсафом Абдуллиным. Каждый ли может постичь ораторское искусство? Что нужно делать для этого? На встрече участники пытались найти ответы на эти и другие вопросы.

Сегодня есть возможность реализовать себя в разных сферах. Дети, подростки с раннего возраста могут ходить на различные курсы, творческие кружки и оттачивать свой талант. По культуре речи, этике общения, публичнлому выступлению выходят значительные труды ученых. Но вот только в последние года в погоне за количеством, мы начали терять качество. Мы учим детей читать в минуту огромное количество слов, но забываем про правильное произношение и не учим их логически пересказывать прочитанное. Инсаф Абдуллин поделился со своими мыслями и наблюденимя именно в этом направлении.

Но участников все же мучил вопрос: можно ли научиться ораторскому искусству самолично?

Диктор на этот вопрос ответил так:

-Чтобы чувствовать себя уверенно перед аудиторией нужно хорошо знать материал, с которым ты выступаешь. Искусство речи человек оттачивает со временем. Поэтому многое зависит от себя самого.

Мы можем любоваться и часами слушать хороших ораторов, которые говорят красиво, связно, без запинки. Но что же нужно сделать, чтобы преобрести такие качества?

Речь человека должна быть конкретной. Надо определить, что ты будешь говорить, для кого и для чего. Вот в этом случае мы достигнем наших целей. Надо помнить особенности той аудитории, с которой ты работаешь.

И. Абдуллин дал несколько своих советов по устранению дефектов речи, и напомнил, что с этой проблемой надо обращаться к специализированным врачам. Он ответил на все вопросы участников встречи. Участники выразили надежду, что такие полезные встречи еще не раз состоятся.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...