Новости
Версия для печати

Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ наладит производство халяльной продукции в Литве


  15.03.2011  

На прошлой неделе руководитель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Ильнур Гайнуллин и генеральный директор холдинговой компании «Родная земля» Айдар Гараев посетили с визитом Литву по приглашению группы предприятий «АРВИ» - «Arvi group».

Группа предприятий «АРВИ», начавшая свою деятельность в 1993 году, является одной из крупнейших в Прибалтике в сфере сельского хозяйства и производства пищевых продуктов. Компания занимается производством удобрений, кормов, сахара, производством и переработкой мяса, в частности птицы, утилизацией отходов животного происхождения.

В ходе встречи с руководителями предприятия были достигнуты договоренности о налаживании производства халяльной продукции на литовских птицефабриках, входящих в группу «АРВИ» и сертификации продукции под маркой «Халяль» Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ. Данная продукция, в основном, будет ориентирована на продажу в европейские страны, а также экспортироваться на рынки арабских стран.

Необходимо отметить, что литовской стороной, прежде чем начать производство халяльной продукции, полностью был изучен сам рынок в ее потребности как в европейских странах, так и в России.

Также руководство группы предприятий «АРВИ» подтвердило намерение вложить свои инвестиции в строительство совместно с холдинговой компанией «Родная земля» современной европейской фабрики работающей по канонам Ислама по переработки мяса индеек в Татарстане. Эти две структуры уже подписали меморандум о взаимном сотрудничестве и, в ближайшее время, начнется строительство целого комплекса на Юго-востоке республики.

Напомним, что в октябре месяце прошлого года представители этой крупной литовской компании посещали Татарстан, где провели встречу с премьер-министром РТ ильдаром Халиковым и заместителем Премьер-министра РТ - министром сельского хозяйства и продовольствия Маратом Ахметовым.

«В Татарстане впервые будет создан комплекс, который полностью будет работать по канонам Ислама: от выращивания индеек до глубокой переработки их мяса. Предприятие будет предлагать широкую линейку вкусного диетического и гиппоалергенного мяса от тушек до деликатесов» – отметил директор холдинговой компании «Родная земля» Айдар Гараев.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...