Новости | ![]() |
Учащиеся курсов старотатарской письменности в Санкт-Петербурге в процессе обучения ознакомятся с исламским литературным наследием города.
По замыслу организатора курсов, председателя общественной организации «Нур» Мухлисы Зариповой, учащиеся ознакомятся с изданиями на старотатарском языке, хранящимися в Газетном отделе Российской национальной библиотеки, а также с работами современных востоковедов и исследователей, опубликованными в последнем выпуске «Восточного сборника».
Напомним, что «Восточный сборник», выпускаемый Российской национальной библиотекой, публикует исследования восточных фондов отдела рукописей РБН. Последний, шестой, выпуск содержит статьи о выдающемся булгарском поэте, писателе и ученом Габдрахиме Утыз-Имэни аль-Булгари (1754-1834 гг.), о публичной библиотеке имама Шамиля, статьи о производстве рукописной книги и о взаимоотношениях между Россией и странами Востока. «Мы не ограничиваемся только знаниями языка, - заявила Ислам.Ру организатор курсов Мухлиса Зарипова. - Мы должны знать также все, что было до нас. Ведь мусульманам предписано стремиться к знаниям от колыбели до могилы».
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ... |
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ... |