Новости
Версия для печати

«Известия» сегодня напоминают старую озлобленную волчицу.


  08.10.2003  

Мечеть Нурулла

Как сообщалось ранее, на собрании женской мусульманской общественности, проходившем в казанской мечети «Нурулла», были составлены, единогласно приняты и отправлены руководителям местных телекомпаний, Министру культуры и Министру образования Татарстана письма-обращения, в которых мусульманки выражают обеспокоенность сложившейся в современном обществе ситуацией нравственного упадка и деморализации молодежи. Мусульманки выразили «глубокую озабоченность появлением низкопробной медиа-продукции на татарстанских телеканалах», подчеркнув, что именно телевидение сегодня отвечает «за формирование гармоничного образа татарской культуры».

Отмечая «чрезмерное увлечение разрушительными образцами поведения, чуждыми мусульманским ценностям и татарским традициям», женщины приводят в пример «выступления певиц в полуобнаженном виде», «развязные манеры, открытый живот ведущих и отсутствие глубоких тем» в молодежных телевизионных передачах. Под влиянием подобных передач молодежь «теряет связь с богатейшей культурой своих предков».

«На наш взгляд, — говорится в обращении, — такая непродуманная политика республиканских телеканалов ведет к вымыванию духовных корней нации и моральной деградации подрастающего поколения. Мусульманская общественность г. Казани обращается к Министерству культуры РТ и руководствам республиканских телеканалов с просьбой заняться построением продуманной концепции выпускаемой телевизионной продукции. Эта концепция должна черпать опыт духовных традиций татарского народа и лучших достижений татарской интеллигенции. Промедление с такой работой ставит под угрозу выживание нации в будущем».

Министру образования Татарстана мусульманки направили письмо на татарском языке, в котором также акцентировали внимание на нравственном воспитании подрастающего поколения. В нем было отмечено, что такое воспитание начинается, в том числе, и с поведения самих воспитателей и учителей, с их внешнего вида, манер и одежды.

«Мы надеемся, — отметила активистка Союза мусульманских женщин Татарстана Зульфия Фатхуллина, — что люди, ответственные за культурно-нравственное воспитание в стране, осознают необходимость ведения продуманной политики в области культуры, образования и воспитания. Сейчас народ смотрит на нас и ждет определенных действий и шагов, направленных на нравственное очищение нашего общества».

Однако некоторые средства массовой информации, напуганные удачным исходом «дела о хиджабе», склонны воспринимать инициативу мусульманок как «решительное наступление на светскую одежду». Так, в очередной раз «Известия» выступили с критикой попыток татарстанских мусульманок привлечь внимание к проблеме определения моральных ориентиров общества. Культура и нравственность татарстанского общества, по мнению авторов статьи, «должна придерживаться общероссийских норм».

islam.ru




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...