Новости
Версия для печати

Новым Уполномоченным по правам человека РФ может стать мусульманин.


  03.09.2003  

Вчера на состоявшейся в Москве пресс-конференции представителей мусульманской общественности, посвященной проблеме роста ксенофобских настроений в обществе, директор Института прав человека Камилджан Каландаров заявил, что выдвинут официальным кандидатом на пост Уполномоченного по правам человека РФ. Срок О. Миронова, занимающего этот пост ныне, истекает в ближайшее время. Кандидатуру К. Каландарова поддерживают некоторые депутатские фракции.

Обращаясь к СМИ, К. Каландаров сказал, что считает должность Уполномоченного по правам человека РФ крайне важной для поддержания стабильности в стране. По его словам, Уполномоченный должен защищать в том числе и права национальных меньшинств.

Сегодня, как заметил К. Каландаров, это делается крайне редко. Многочисленные обращения к О. Миронову остаются без результата. Утверждение на этом посту мусульманина будет, по мнению К. Каландарова, свидетельством важных перемен во внутренней политике России. Также это будет способствовать предотвращению межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

Накануне группа представителей мусульманской общественности России выступила с заявлением по поводу акта вандализма на мусульманском кладбище в Челябинске, имевшем место на прошлой неделе. Документ подписали председатель Союза мусульманских журналистов Али Полосин, директор Института прав человека Камилджан Каландаров, член Союза писателей России Тимур Пулатов, президент центра «Наследие» Ахмед Саадулазимов, руководитель пресс-службы Совета муфтиев России Радик Амиров.

«Кто бы и какими мотивами не руководствовался при совершении подобных действий, ясно одно – преступления такого рода сегодня становятся намного опаснее, чем это может показаться на первый взгляд».

Представители мусульманской общественности призвали правоохранительные органы «относится к актам умышленного и явного надругательства над национальным и религиозным достоинством человека, как актом, несущим прямую угрозу безопасности нашей страны и обществу, лишающих нас и наших детей будущего».

Касаясь ситуации в свете выборов, мусульманская общественность выразила пожелание «получить от каждой политической партии конкретную информацию о ее позиции по национальному вопросу». «Мы должны знать, - говорится в заявлении, - как эта партия будет реагировать в будущей Государственной Думе на опасные тенденции скатывания страны в болото национал-шовинизма и ксенофобии».

Islam.ru




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...