Новости
Версия для печати

Илдус хазрат Файзов на Пресс-конференции перед журналистами изложил основные направления работы ДУМ РТ


  16.02.2011  

106,04 KbСегодня в брифинг-зале Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям прошла Пресс-конференция и.о. Председателя ДУМ РТ, муфтия Илдуса хазрата Файзова и начальника Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными организациями Марата Гатина.

Пресс-конференция была организована с целью разряжения обстановки, которую надувают как федеральные, так и республиканские СМИ в плане кандидатуры будущего муфтия и якобы вмешательства в дела мусульманского духовенства государственных структур.

Первым, слово для выступления перед журналистами, было предоставлено Илдусу хазрату Файзову. Он подробно изложил ближайшие планы работы ДУМ РТ.

Что касается слова реорганизация, которое было заявлено в пресс-релизе, то он отметил, что это не подразумевает какие-то изменения в структуре ДУМ РТ, а лишь касается приведения жизнедеятельности мусульманского сообщества Татарстана в соответствии Устава ДУМ РТ, в частности, чтобы все приходы и медресе работали в исламском правовом пространстве ханафитского мазхаба. Главное, необходимо изучить обстановку состояния приходов и медресе и недопущения различных сектантских направлений и иных идеологий, которые имеют место быть в мусульманском сообществе Татарстана. Он подчеркнул, что все приходы должны работать в одном русле.

В связи с этим, основной упор ДУМ РТ сделает на повышение квалификации имамов и проповедников. После избрания имама, до его утверждения Председателем ДУМ РТ, он должен будет пройти аттестацию. Илдус хазрат озвучил планы о создании единой поступенчатой системы мусульманского образования, где медресе будут давать среднее религиозное образование, а высшее религиозное образование должен давать ВУЗ – Российский исламский универститет.

Илдус хазрат отметил, что одно из направлений работы станет налаживание отношений с интеллигенцией, особенно татарской, как с представителями научных кругов, так и творческих. Он подчеркнул, что это послужит благоприятному развитию нашего общества.

Большое внимание в своей работе ДУМ РТ будет уделять молодежи. В связи с этим, уже сейчас создан отдел по работе с молодежью и общественная молодежная организация «Алтын урта» - «Золотая середина».

Также ДУМ РТ наладит тесную связь с различными общественными организациями, в особенности с Всемирным Конгрессом Татар.

Безусловно, ДУМ РТ продолжит сотрудничество с государственными структурами в установленных рамках. Вместе с тем, Илдус хазрат Файзов подчеркнул, что государство не вмешивается в дела ДУМ РТ. Он отметил, что никаких ущемлений прав мусульман в Республики нет, и доказательством служит то, что все 1300 мечетей спокойно работают, и никто не запрещает мусульманам исповедовать их обряды. Относительно информации, которая появляется в различных СМИ по поводу ущемления прав, то он сказал, что «раздувая эту тему, некоторые хотят заработать политические дивиденды перед выборами муфтия Татарстана».

Среди озвученных планов: налаживание работы в международном плане по укреплению связей с мировыми ханафитскими центрами и создание по республике литературного фонда - сети библиотек, где будут представлены читателям традиционные книги татарских и ханафитских богословов.

В свою очередь, Марат Гатин начал свою речь с разъяснения журналистам почему была создана новая структура - Управление Президента РТ по взаимодействию с религиозными организациями. По его мнению, это связано с тем, что недавно Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил главам знать, что происходит в религиозной сфере на их территории. Поэтому и было принято решение о создании Управления именно при Президенте Республики Татарстан.

«Мы не намерены вмешиваться в дела нашего духовенства, но, живя в одном обществе, мы должны совместно решать те вопросы, которые возникают перед нами. Если по Конституции нашей страны религия отделена от государства, то и мы не имеем права нарушать эту статью закона. В то же время мы живем в едином обществе и сталкиваемся с едиными проблемами. В этих рамках, я думаю, и духовенство, и государство должны работать в тесной упряжке, совместно решать те вопросы, те проблемы, которые есть в обществе» - отметил в своей речи Марат Гатин.

В конце встречи с представителями СМИ, Илдус хазрат Файзов отметил, что он будет работать на консолидацию мусульманского сообщества Татарстана, и ситуации, как например, на Кавказе допускать нельзя. «Охоты на ведьм не будет» - отметил он, - «будем работать на возрождение традиционных татарских ценностей и популяризации их в мусульманской среде».

Также было сообщено журналистам, что весной этого года в Российском Исламском университете откроется Центр повышения квалификации, где будут проходить аттестацию имамы республики.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...