Новости
Версия для печати

Сегодня состоялось заседание Президиума ДУМ РТ


  01.11.2010  

Сегодня в резиденции ДУМ РТ состоялось очередное заседание Президиума во главе с муфтием Татарстана Гусманом хазратом Исхаковым.

Основными вопросами обсуждения были подготовка к празднику Курбан-байрам, подведение предварительных итогов отправки паломников в сезон хаджа–2010, а также вопросы, связанные с организацией воскресных курсов по основам Ислама при мечетях Татарстана.

С докладом о процессе подготовки к празднику Курбан-байрам выступил Джалиль хазрат Фазлыев, который объявил присутствующим утвержденное Казыятом ДУМ РТ время чтения праздничных проповеди и молитвы. При этом он отметил, что в Кул Шарифе, по традиции, время проведения праздничных мероприятий в связи с прямой трансляцией будет отсрочено на час и начнется в 8.20 часов. Для остальных мечетей Татарстана установлен следующий порядок торжеств:

6.30 – утренний намаз;

7.00 – праздничная проповедь;

7.20 – восход солнца;

7.40 – праздничный намаз.

С вопросом об организации воскресных курсов при мечетях Татарстана и о системе образования в мусульманских учебных заведениях Татарстана выступил заведующий отделом образования Габдрашит хазрат Закиров. Больше всего студентов поступило в медресе «Мухаммадия» – 144 студента. Всего в 2010 году в мусульманские учебные заведения поступило 2.5 тыс. студентов. Сейчас прорабатываются пути в каждом мухтасибате организация начального медресе. В качестве примера был приведен опыт Кукморского медресе.

О сезоне хаджа 2010 года перед членами Президиума подробно выступил Гатауллин Рустэм, председатель Совета директоров РПЦ «Идел-хадж». В этом году по линии Центра «Идел-хадж» отправятся в паломничество 2 тыс. человек. Из Казани отправятся 13 авиарейсов: 2 – через Москву, 5 – через Уфу, 2 – через Екатеринбург.

В Королевстве Саудовская Аравия на данный момент работают 19 членов «хадж-миссий» из Татарстана и 7 врачей от Минздрава РТ. 2 человека постоянно дежурят в медицинском кабинете, 5 ежедневно обходят всех паломников из Татарстана. По линии ДУМ РТ бесплатно было отправлено 10 человек. Каждый паломник получил «комплект паломника», который включал в себя специальную литературу с разъяснениями обрядов хаджа, сумку, специальную одежду и др. принадлежности.

Также Президиумом ДУМ РТ обсуждался ряд важных вопросов касательно возрождения духовности и традиционных ценностей ислама.

Напомним, что заседания Президиума проходят четыре раза в год.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...