Новости
Версия для печати

В Казани торжественно открылся V фестиваль мусульманского кино «Золотой минбар»


  01.10.2009  

Вчера в столице Татарстана состоялось торжественное открытие V Казанского международного фестиваля мусульманского кино «Золотой минбар». Мероприятие состоялось в КРК «Пирамида».

Несмотря на проливной дождь, начавшийся перед церемонией открытия, организаторы фестиваля устроили традиционную красную дорожку, по которой прошли звезды российского и мирового кино, среди которых были Арманд Ассанте, Кэри Хироюки Тагава, Нина Русланова, Татьяна Догилева, Борис Грачевский, Виталий Безруков, Вадим Абдрашитов, Валерий Николаев и многие другие.

Об открытии фестиваля объявил его президент Председатель Совета муфтиев России Равиль хазрат Гайнутдин. Наличие среди гостей представителей мусульманского духовенства, среди которых были руководитель Центрального аппарата ДУМ РТ Ильяс хазрата Зиганшин, заместитель муфтия по взаимодействию с государственными структурами Валиулла хазрат Якупов, мухтасиб Казани Мансур хазрат Джалялетдин, напоминала участникам о мусульманском характере открывшегося фестиваля. В целом хорошо организованная торжественная церемония имела стандартный характер с выступлением высоких гостей и зачитыванием приветствий и поздравлений. Среди выступавших были Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель председателя Правительства Татарстана – министр культуры Зиля Валеева, Представитель РФ при ОИК Камиль Исхаков. Стоит отметить, что его выход зал встретил особенно тепло – овациями и оглушительными аплодисментами.

Среди наиболее запоминавшихся представлений стал показ татарской-мусульманской моды, а также поздравление в адрес руководства Всероссийского государственного университета кинематографии (ВГИКА) с 90-летием этой старейшей в мире школы кино-мастерства. По случаю открытия мусульманского кинофестиваля в столицу Татарстана приехал ректор этого ВУЗа Владимир Малышев, а также часть администрации учебного заведения и его выпускники. Радостной вестью для собравшихся стало решение Президента Татарстана и руководства ВГИКА открыть в Казани филиал этой прославленной кузницы кадров для киноиндустрии.

На открытии фестиваля было сказано много добрых слов в адрес Казани, которая, по мнению гостей, с каждым годом становится все краше и краше, а также говорили о важности идеи толерантности и диалога культур, которую пропагандирует Фестиваль мусульманского кино «Золотой Минбар».

Сам Фестиваль продлится несколько дней и включит в себя помимо конкурсных кино-показов, круглые столы, мастер-классы и дни кино разных стран. Торжественной закрытие назначено на 4 октября - сообщается на сайте http://www.info-islam.ru.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...