Новости
Версия для печати

Муфтий Татарстана принял посла Австралии


  05.08.2009  

Сегодня в своей резиденции муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков принял у себя в резиденции Чрезвычайного и полномочного посла Австралии в РФ Маргарет Туми.

В ходе беседы за чашкой чая, Маргарет Туми проявила заинтересованность к духовной жизни мусульман республики, она подчеркнула, что ее знакомство с конфессиями в Татарстане обусловлен интересом развития в Татарстане межконфессионального мира и согласия.

Муфтий Татарстана рассказал о тенденциях развития исламского возрождения в Татарстане, о работе мусульманских мечетях и процессе образования. Он особо подчеркнул, что, во многом, сегодняшнее согласие и толерантность в республике было достигнуто благодаря ее президенту Минтимеру Шаймиеву, который в 90-е годы прошлого столетия, ведя правильно политическую линию, приложил много усилий для урегулирования противоречий в обществе. Он отметил, что необходимо уделять особое внимание мусульманскому образовательному процессу.

«Я не раз подчеркивал, что только образованное и интеллигентное общество может противостоять любым проявлениям нетерпимости, татарская нация всегда отличалась своим стремлениям к образованию, ведь до революции 1917 года татары имели лучшие медресе, которые сейчас получили второе дыхание» – отметил муфтий.

В конце встречи, в знак уважения Председатель ДУМ РТ подарил госпоже послу подарочный экземпляр книги «Ислам в Татарстане» на трех языках русском, английском и арабском.

Маргарет Туми отметила, что она очень благодарна за гостеприимство. До встречи с муфтием госпожа посол провела встречу с архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...