Новости
Версия для печати

В Казани пройдет международный конкурс мусульманской моды


  21.01.2009  

С 21 по 23 марта в Казани состоится международный конкурс мусульманской моды «Islamic clothes» и конференция «Проблемы дизайн-проектирования и оформления изделий легкой промышленности».

Организаторами конкурса выступают Союз мусульманок Татарстана, Институт культуры мира ЮНЕСКО, Международная гуманитарная академия «Европа-Азия», Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, Казанский государственный технологический университет (Институт легкой промышленности моды и дизайна), Казанский государственный университет культуры и искусств.

Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» председатель Союза мусульманок Татарстана при Духовном управлении мусульман РТ Наиля ханум Зиганшина, основной целью конкурса является создание условий для международного сотрудничества высших и среднеспециальных учебных заведений, дизайнеров-профессионалов, малых предприятий стран Европы, Азии и Африки, формирование общего культурного пространства, расширение и укрепление творческих контактов, обмен идеями и опытом молодых специалистов индустрии моды для повышения профессионального и творческого уровня мастерства.

Участникам предоставляется возможность продемонстрировать талант художника перед известными специалистами в области моды, опытными преподавателями вузов, встретиться с ведущими специалистами текстильной и швейной промышленности.

Предложенные на конкурс коллекции будут оцениваться по двум номинациям: «Профессионал» и «Непрофессиональный дизайнер». Каждая номинация, в свою очередь, будет иметь 4 секции: одежда Pret-a-porte, одежда Du Luxe, одежда Avangard, головные уборы и аксессуары.

Кроме того, конференция «Проблемы дизайн-проектирования и оформления изделий легкой промышленности», которая также в эти же дни пройдет в Казани, призвана поддержать научно-практические исследования в области легкой промышленности, содействовать обмену опытом между руководителями и педагогами России, стран СНГ, и Европы по повышению творческой активности студентов и подготовки специалистов.

«Татар-информ», Алия Сабирова




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...