Новости |
Сегодня в Доме дружбы народов прошел научно-практический семинар, посвященный 65-летию учреждения государственного органа по делам религий, сообщает Управлением по делам религий при Кабинете Министров РТ.
Организаторами мероприятия выступили Управлением по делам религий при Кабинете Министров РТ и кафедра религиоведения КГУ.
Переломный 1943 год в Великой Отечественной войне стал важным этапом в становлении государственно-конфессиональных отношений: был образован Совет по делам Русской Православной Церкви при Совете Народных Комиссаров СССР. Вскоре были учреждены институты Уполномоченных Совета по делам религий во всех республиках СССР. В настоящее время государственные органы по делам религий функционируют в большинстве республик бывшего СССР и ряде субъектов РФ, в том числе и в РТ.
Совет по делам религий при Кабинете министров РТ на основании Указа Президента РТ в августе 2008 года преобразован в Управление по делам религий при Кабинете Министров РТ. Основная задача управления – осуществление полномочий по реализации государственной политики в отношении религии и религиозных объединений.
В научно-практическом семинаре приняли участие представители Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ, министерств и ведомств, представители основных конфессий, научной общественности, а также специалисты в сфере государственно-конфессиональных отношений.
На семинаре были обсуждены основные этапы государственно-конфессиональных отношений и перспективы их развития - сообщает "Татар-информ".
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ... |
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ... |