Новости
Версия для печати

Сегодня в ДУМ РТ подвели итоги хаджа


  17.01.2008  

Сегодня в ДУМ РТ подвели итоги прошедшего хаджа. На итоговое собрание в конференц-зале ДУМ РТ собрались муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков, Председатель Совета по делам религии при Кабмине РТ Ренат Валиуллин, Превый заместитель муфтия Валиулла хазрат Якупов, руководитель Центрального Аппарата ДУМ РТ Ильяс хазрат Зиганшин, представители отделов ДУМ, фонда «Идель-Хадж» во главе с генеральным директором Рустемом Гатауллиным, руководители групп паломников.

В начале собрания с приветственным словом выступил муфтий Татарстана Гусмам хазрат Исхаков. В своем выступлении он поблагодарил сотрудников «Идель-Хадж» за их работу и организацию хаджа в этом году. Он отметил, что по приезду паломников с хаджа он старается специально узнать несколько мнений по организации татарстанского туроператора, и, в этом году он услышал в адрес «Идель-Хадж» много теплых слов, что в свою очередь говорит о хорошей подготовки к прошедшему сезону хаджа.

Также на собрании выступил Ренат Валиуллин, который поблагодарил фонд «Идель-Хадж» за работу, и отметил, что программу татарстанского туроператора выбирают в других регионах России из-за качества обслуживания.

Генеральный директор фонда «Идель-Хадж» Рустем Гатауллин в своем выступлении подчеркнул, что программа по совершению паломничества с каждым годом становится все лучше. Он отметил, что если в первый год работы татарстанского туроператора в 2002 году было отправлено 114 человек, то в этот сезон по квоте «Идель-Хадж» паломничесвто совершили 1538 человек из них 860 только с Татарстана. В прошлом году 530. Если в прошлом году программа «Идель-Хадж» охвалила 14 регионов, то в этом 16. Примечательно, что группы набирались и на Урале, Сибири, Дальнем Востоке.

Из основных новшеств в этом году: продуманная логистика и обучение обрядам хаджа на родине. Для этого специально была изготовлена копия Каабы, вокруг которой паломники и обучались основным обрядам. Данная практика дано существует в Юго-восточных странах, как Малайзия и Индонезия, первая которая и является «законодателем» моды совершения хаджа для туроператоров.

Также Рустем Гатауллин поблагодарил Правительство Республики и Министерство Здравоохранение за предоставление 4 докторов за счет бюджета, которые сопровождали паломников на всем пути.

Рустем Гатауллин сказал, что в этом году для обменом опыта организации хаджа специалисты «Идель-Хадж» посетят департамент по хаджу Малайзии и Турции.

В конце собрания всем 26 руководителям групп были вручены памятные подарки и благодарственные письма.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...