Новости
Версия для печати

Валиулла ЯКУПОВ: «Сохранение татаро-язычного ислама, духовного единства, внутриконфессионального согласия актуальны для татар»


  27.02.2007  

Во время вручения Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву премии короля Фейсала отмечалось, с каким пристальным вниманием в мире, в том числе и в арабских странах, следят за духовным возрождением народов России, возвращением к вере, нравственности.

Мы сегодня воочию наблюдаем, как в республике создаются все условия, согласно Конституции страны, на свободное отправление религиозных обрядов, открываются мечети, церкви, синагоги. Растет и число верующих или стремящихся обрести веру людей. Так, в прошлом году численность совершивших хадж к святым местам в целом по России достигло 19 тысяч человек, из них 1067 - мусульмане из Татарстана. Какие же отличительные особенности имел хадж в ушедшем году? Как он будет организован нынче? Какие мероприятия планирует провести Духовное управление мусульман в Год благотворительности в Татарстане? Ответы на эти и другие вопросы были получены в ходе очередной интернет-конференции, состоявшейся недавно в агентстве «Татар-информ». Гостями студии на этот раз стали первый заместитель председателя ДУМ РТ Валиулла Якупов, заместитель председателя ДУМ РТ по делам религий Сулейман Зарипов и генеральный директор фонда «Идел-Хадж» при ДУМ Рустем Гатауллин.

Сулейман хазрат, вы сами неоднократно побывали на священной земле Мекки и Медины. Как можно объяснить растущий интерес к совершению хаджа?

С. З.: Когда мы говорим о пяти столпах ислама, то имеем в виду обязательные к исполнению истинно верующими мусульманами пяти главных требований. Одним из них для здоровых физически, имеющих материальные возможности людей в мирное время является хадж. Хадж – это паломничество к мусульманским святыням, и оно сопряжено с определенными трудностями, лишениями, как в пути, так и на месте пребывания, которые надо со смирением принять. Совершение хаджа требует также немалых финансовых затрат. Поэтому далеко не каждый мусульманин может позволить себе паломничество, но он должен стремиться к этому. Необходимо отметить, в последние годы задача подготовки и совершения хаджа для татарстанцев заметно облегчилась благодаря созданию фонда «Идель-Хадж». Стараниями его сотрудников создаются новые формы в подготовке к этому ответственному каноническому путешествию, решаются дорожно-транспортные вопросы. Думаю, что все это и служит притоку желающих совершить хадж. Думаю, и впредь в Татарстане подходы к организации паломничества будут совершенствоваться, отвечать истинным целям и задачам хаджа.

Рустем эфенде, каковы особенности хаджа-2006? Вопрос не случайный, каждый год во время хаджа случаются то природные катаклизмы, то какие-либо происшествия… К примеру, в прошлом году из-за птичьего гриппа в Турции нашим паломникам при возвращении домой пришлось изменить маршрут. Но все обошлось, слава Аллаху, благополучно.

Р. Г.: Организацией паломничества татарстанцев в Мекку фонд «Идел-Хадж» занимается с 2000 года. За это время тысячи мусульман из Татарстана и соседних регионов смогли совершить хадж по нашей программе. В отличие от прошлых лет, в прошлом году паломников стало заметно больше - 1067 человек. Для сравнения - в первый год фонд отправил в хадж всего 56 человек. Но, несмотря на возросшую численность паломников, фонд и в 2006 году успешно справился со своими задачами. Благодаря различным подготовительным занятиям, обучению будущих паломников самым необходимым знаниям и навыкам, хадж прошел на высоком уровне. Могу сказать, что такого подхода к организации хаджа, как у нас в Татарстане, больше ни в одном регионе России нет. Мы ведь не только наставляем людей правилам хаджа, но и, деля мусульман на группы, закрепляем за каждой из них компетентного руководителя, а также специалиста-медика с необходимым набором лекарств на всякий случай.

Еще одна особенность, связанная с выделением определенной квоты на совершение хаджа. В целом для России выделяется квота на 20 тыс. человек. Если учесть, что в 2006 году в святых местах побывали 19 тыс. мусульман, то можно предположить, что в будущем возникнет некоторая очередность для желающих совершить паломничество.

Хотя в целом хадж-2006 прошел по плану, однако, к нашему прискорбию, уже на обратном пути скончался от инсульта один из паломников, человек преклонного возраста. По желанию его родственников все организационные мероприятия по вывозу и доставке тела к месту захоронения фонд взял на себя.

Хочу отметить, что наша фирма «Идел-Хадж» вот уже на протяжении последних 4-5 лет признается лучшей среди многих других аналогичных структур. И это признает не только Совет по хаджу при российском Правительстве, но и министерство по делам хаджа Саудовской Аравии.

Как будет организован хадж в текущем году, каков порядок обращения мусульман по этим вопросам?

Р. Г.: Как и в предыдущие годы, мы постараемся создать все необходимые условия для верующих и в 2007 году. В Духовном управлении мусульман работает специальная «горячая линия». Позвонив по телефону 264-60-08 или в приемную ДУМ – 264-64-19, можно узнать все интересующие подробности. Запись желающих совершить хадж в этом году началась, в списках значится уже более 50 фамилий.

Я думаю, мусульман порадует и такая новость: в Казани планируется открытие специального центра хаджа. Эта идея, озвученная во время официального приема у Президента Татарстана Минтимера Шаймиева 30 декабря прошлого года, нашла одобрение главы республики. Данный центр будет заниматься всеми вопросами, связанными с хаджем. Надо сказать, география участников этого богоугодного дела с каждым годом расширяется. В прошлом году мусульмане почти из 20 регионов России совершили хадж через посредничество фонда «Идел-Хадж». Думаю, что и центр хаджа в Татарстане станет надежной опорой мусульманам из всех регионов России в отправлении одного из главных постулатов ислама.

Милосердие, благотворительность лежат в основе каждой религии, творить добро – это первейший долг верующего человека. К тому же, в Татарстане 2007 год объявлен Годом благотворительности. В связи с этим, какие мероприятия планируются Духовным управлением мусульман Татарстана?

В. Я.: Отрадно, что осознание необходимости широкой благотворительной деятельности в пользу нуждающихся, обездоленных постепенно проникает во все слои общества и институты государственной власти. Что касается Духовного управления мусульман Татарстана, то оно расширит проводимую повседневно в этом направлении работу. Задача духовных лидеров – это как можно шире пропагандировать идеи милосердия, оказания материальной помощи и моральной поддержки нуждающимся в ней людям, а таких сейчас, к сожалению, немало. И нынешнему поколению благотворителей есть у кого перенять лучшие традиции милосердия. Ведь до революции благотворительность оказывалась по очень многим направлениям – это и содержание приютов для бедных и сирот, и бесплатные больницы, и обучение ремеслу детей-сирот с обеспечением полного их пансиона и т.д. И даже в советские времена, когда мусульманским организациям было запрещено заниматься благотворительностью, мечети не оставляли без внимания нуждающихся. На данном этапе при ДУМ РТ постепенно формируется собственная инфраструктура благотворительности. В первую очередь, я имею здесь в виду деятельность мечети «Сулейман», где, можно сказать, ежемесячно проходят те или другие акции благотворительности.

Последовательную работу в этом плане проводят совместно фонды «Идел-Хадж» и «Закят».

Р. Г. Действительно, оба фонда проводят целенаправленную работу в развитии благотворительности в республике. Зачастую, те или иные акции мы проводим совместно с государственными органами. Так, при поддержке Министерства здравоохранения РТ во всех крупных городах республики детям, больным сахарным диабетом, нами были розданы приборы контроля состава крови и 200 детей прошли бесплатно соответствующее обследование. Традиционными становятся акции по сбору пожертвований, которые проводятся по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия в сельских районах республики – Арском, Кукморском, Балтасинском, Лаишевском, Рыбно-Слободском, Пестречинском, Высокогорском. Собранные в ходе этих акций 96 тонн картофеля, 170 тонн зерна, а также мяса, овощей и продуктовых наборов раздаются малообеспеченным семьям, одиноким престарелым людям, инвалидам. Духовное управление также тесно сотрудничает с зарубежными благотворительными фондами. Благодаря их поддержке в месяц Рамазан проводятся благотворительные ифтар-обеды, другие акции. Нуждающиеся и сами обращаются к нам за помощью. По их заявлениям 206 семьям «Идел-Хадж» выделил продуктовые наборы, одежду и обувь. И это только несколько примеров благотворительной деятельности мусульманских организаций. Впредь мы планируем расширять контакты с предпринимателями, крупными предприятиями, чтобы иметь возможность более широкого распространения различных форм благотворительности.

В текущем году мы займемся реализацией трех адресных благотворительных программ, принять участие в них мы призываем всех состоятельных татарстанцев, а также бизнесменов, предпринимателей и за пределами Татарстана.

Первый проект – это открытие приюта для мусульманских детей-сирот. Как вы знаете, во второй половине XIX века такой приют открыл и содержал на собственные средства известный меценат и благотворитель, купец Юнусов. В наших планах - устроить подобный детский мусульманский приют в том же самом юнусовском доме. Второй проект – это, как уже говорилось выше, организовать в Казани международный центр хаджа. И третий – оказание адресной помощи категориям граждан, нуждающихся в социальной защите. Это – одинокие пенсионеры, сироты, люди с ограниченными физическими возможностями и другие. По всем трем проектам разработаны соответствующие программы, наполнив их необходимыми ресурсами, мы будем поэтапно их осуществлять.

Как уже сообщалось в прессе, в марте текущего года в Казани планируется проведение международного мусульманского курултая, на котором предполагается всестороннее обсуждение места и роли ислама в современном обществе. Как идет подготовка к этому большому мероприятию, кто примет в нем участие и какова его суть?

В. Я.: Создан и успешно функционирует Всемирный конгресс татар, объединивший в глобальном масштабе татарские общественные формирования, разбросанные по всему миру. А у мусульманской уммы такой или подобной ей, горизонтально выстроенной структуры пока нет, хотя муфтияты есть в Белоруссии, Украине, Литве, Польше, Румынии, Финляндии. Они развиваются каждый по-своему, хотя, конечно, есть и общие проблемы. Поэтому было бы логичным, собравшись, обсудить их и найти совместно пути решения. Международная мусульманская конференция будет проходить совместно со Всемирным конгрессом татар, при поддержке и участии республиканских структур. Думаю, одним из основных вопросов на конференции станет судьба татароязычного ислама, в целом, речь пойдет о роли и месте ислама в современном татарском сообществе, проблемах сохранения и развития родного языка, о духовной общности нации, вопросах духовного просвещения и т.д. Наш муфтият высказал предложение по изучению опыта в целом всей татарской махалли, его духовного наследия, религиозных традиций.

Обратимся к опыту проживающих в Финляндии татар: они сумели создать единую духовную структуру. В этой стране вот уже на протяжении почти целого века существует автономное исламское общество, и татарам, проживающим в центре европейской цивилизации, удалось сохранить и родной язык, и национальные традиции. Подобный опыт надо изучать и распространять.

Ожидается, что в международной конференции примут участие представители почти 40 муфтиятов России, исламских организаций, руководители национально-культурных автономий, имамы из-за рубежа. Безусловно, местом проведения подобного широкомасштабного форума должна стать Казань, которую наши соотечественники не без основания называют столицей татар всего мира.

ИА "Татар-информ"

Беседу вел журналист Сулейман Назмиев




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...