Версия для печати

СМИ: боевики `Джейш аль-Ислам` обстреляли гуманитарный коридор в Эль-Вафидине


  06.08.2018    |   ТАСС

ТАСС, 6 апреля. Боевики группировки "Джейш аль-Ислам" открыли огонь по гуманитарному коридору в сирийском населенном пункте Эль-Вафидин. Об этом сообщило в пятницу со ссылкой на военный источник агентство  SANA . По информации агентства, под обстрел

ТАСС, 6 апреля. Боевики группировки "Джейш аль-Ислам" открыли огонь по гуманитарному коридору в сирийском населенном пункте Эль-Вафидин. Об этом сообщило в пятницу со ссылкой на военный источник агентство  SANA . По информации агентства, под обстрел попала также окраина Дахият-эль-Асад в городе Хараста, которая контролируется правительственными войсками.

По информации агентства, в результате обстрела имеются раненые среди мирных жителей, которые находились в районе гумкоридора. Снаряды были выпущены боевиками, базирующимися в городе Дума (12 км от Дамаска). Под обстрел попала окраина Дахият-эль-Асад в соседнем пригороде Харасты, которая контролируется правительственными войсками. Оттуда также поступили сведения о пострадавших.

"Сирийские ВВС нанесли ответный удар по позициям, с которых велся огонь из минометных установок", - указал военный источник. Он подчеркнул, что провокация боевиков "преследовала цель сорвать выполнение соглашения о выводе вооруженных формирований "Джейш аль-Ислам" и членов их семей из Думы".

В четверг, как передала SANA, стало известно о разногласиях, вспыхнувших между полевыми командирами этой группировки, что привело к задержке операции по вывозу членов "Джейш аль-Ислам" и их родственников из Восточной Гуты на север Сирии.
По информации агентства, вертолеты сирийских ВВС сбросили в пятницу над Думой листовки, в которых боевикам предлагалось воспользоваться амнистией и вернуться к мирной жизни. Для этого, как указывалось в листовках, они "должны заявить о намерении сдать оружие и пройти проверку в правоохранительных органах".

Как сообщила газета Al Akhbar , из этих бывших боевиков могут быть сформированы полицейские формирования, которые будут поддерживать порядок в Думе. По сведениям издания, в Думе остается свыше 100 тыс. мирных жителей, и сирийское государство объявило, что возьмет на себя заботу об их обеспечении после того, как экстремистские элементы покинут город.