Новости Ислама
Версия для печати

Муфтий: В Пятигорске формируются отряды 'мусульманской самообороны' из-за сноса мечети


  14.05.2014    |   ИА Росбалт

СТАВРОПОЛЬ, 14 мая. На Ставрополье формируются отряды "мусульманской самообороны" из-за сноса мечети в Пятигорске, заявил в обращении к главе российского государства муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов. Текст обращения публикует портал

СТАВРОПОЛЬ, 14 мая. На Ставрополье формируются отряды "мусульманской самообороны" из-за сноса мечети в Пятигорске, заявил в обращении к главе российского государства муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов. Текст обращения публикует портал "Ансар".


По его словам, "бульдозеры, которые приблизятся к мечети, чтобы снести ее, призовут сюда тысячи мусульман со всего Северного Кавказа, которых придется усмирять уже не бульдозерами, а танками".


К таким последствиям, как заявляет президенту муфтий, приведет исполнение решения Ставропольского краевого суда от 29 апреля о полном сносе мечети, построенной в Пятигорске на участке частного лица, выделенного исключительно под жилье.


Муфтий напомнил, что почти треть населения ставропольского Пятигорска составляют этнические мусульмане. В городе действуют девять православных храмов, три армянские церкви, две синагоги, но нет ни одной постоянной мечети.

Несколько лет тому назад один из состоятельных представителей мусульманской общины Пятигорска передал в распоряжение мусульман свой собственный дом, где и была зарегистрирована мусульманская община города, а позднее и служебное помещение Духовного управления мусульман Ставропольского края. Однако со временем число прихожан этой домашней мечети выросло до 2,5 тыс. человек, сообщил муфтий. Около трех лет назад община стала строить на этом же участке в статусе частного домовладения новую мечеть, однако строительство не было документально согласовано с мэрией.


4 ноября городская администрация подала в суд на владельца участка с требованием снести незаконное строение, после чего недостроенное здание мечети было опечатано судебными приставами. Первоначально городской суд Пятигорска принял решение лишь о сносе минарета, которое было выполнено, но 29 апреля Ставропольский краевой суд принял решение о полном сносе недостроенной мечети.


При этом муфтий сообщает президенту, что мечеть стала "консолидирующим центром" для мусульман Ставрополья, Северного Кавказа, а также мигрантов из стран СНГ и ряда исламских государств.


"Мусульмане региона воспринимают решение о сносе мечети как попытку уничтожения Веры в Единого Бога и распространения в нашем регионе такой нечисти как пьянство и наркомания", — говорится также в обращении муфтия.


По его словам, в мусульманской общине Пятигорска "уже ходят разговоры о создании отрядов самообороны для защиты единственной недостроенной мечети в городе и организации митингов у краевой и городской администрации".


"Мы полагаем, что вы как гарант Конституции РФ сможете вмешаться в сложившуюся ситуацию, которая может нанести серьезный ущерб имиджу России как страны, являющейся наблюдателем в Организации Исламская конференция и имеющей твердые политические и экономически позиции в мусульманских странах", — предупреждает президента муфтий.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...