Новости Ислама
Версия для печати

В Казани открыли мечеть против сект и радикальных течений


  09.04.2014    |   Islam-news

В Московском районе Казани открылась новая мечеть «Миргазиян». По случаю возведения полумесяца на здание прихода состоялось торжественное мероприятие. В нем приняли участие представители духовного управления, мэрия города, гости и прихожане мечети.

09 апреля 2014, 10:43

Прежде на этом месте находилась мечеть «Аль-Ихлас»


В Московском районе Казани открылась новая мечеть «Миргазиян». По случаю возведения полумесяца на здание прихода состоялось торжественное мероприятие. В нем приняли участие представители духовного управления, мэрия города, гости и прихожане мечети.

Заместитель муфтия, имам мечети "Ярдэм" Илдар Баязитов назвал открытие мечети «Миргазиян» новым этапом в развитии казанской уммы Московского района.

«Новая мечеть должна стать одним из центров развития традиционного ислама и социализации молодежи против сект и радикальных течений. Для этого необходимо открывать курсы для населения, молодежные и женские клубы, заниматься социальной работой. В московском районе, да и в Казани, никому не удастся привлечь молодежь в секты, использовать их в политических целях» - подчеркнул имам.

Стоит отметить, что прежде на этом месте находилась мечеть «Аль-Ихлас» во главе с имамом Рустемом Сафиным, который обвинялся в причастности к запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир". В августе прошлого года приход ликвидировали. Здание не подлежало реконструкции, к тому же имело не точное направление на Мекку, поэтому было решено построить новое.

Мечеть названа в честь Миргазияна Салаватова, который в 2004 году своими усилиями оборудовал мечеть в заброшенной котельной и стал ее первым имамом.







Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...