Новости Ислама
Версия для печати

США ЗАИГРЫВАЮТ С МУСУЛЬМАНАМИ ЕВРОПЫ: ФРАНЦИЯ НЕДОВОЛЬНА


  12.03.2012    |   Новости Федерации

Американцы пытаются наладить отношения с мусульманскими диаспорами Европы. Посол США в Испании Алан Соломонт встретился с группой мусульман-иммигрантов в одном из наиболее исламизированных районов Барселоны – Равале (который уже прозвали Равалистаном: Американцы пытаются наладить отношения с мусульманскими диаспорами Европы.

Посол США в Испании Алан Соломонт встретился с группой мусульман-иммигрантов в одном из наиболее исламизированных районов Барселоны – Равале (который уже прозвали Равалистаном: мусульмане составляют там 45% населения).

Соломонт принес им извинения за американскую политику на Среднем Востоке, заявил, что американцам не следовало вторгаться в Ирак и Афганистан, и заверил мусульман, что США – не враг ислама, и что президент Обама желает как можно скорее улучшить репутацию Америки в странах названного региона и закрыть «черные страницы» прошлого. По его словам, Обама хочет покончить с ориентацией на союзы с диктаторами, поскольку они не помешали распространению «бородачей»-экстремистов.

Эта встреча была одним из эпизодов нового курса – на «дерадикализацию». Его цель – чтобы исламские фанатики с европейскими паспортами не устраивали бы терактов в США. Для этой цели нужно создать вариант ислама, который противостоял бы учению экстремистов. С этой целью в Европе и засуетились работающие на американские деньги проповедники политики, которая в самой Америке провалилась – политики мультикультурализма, «положительной дискриминации» - т.е. льгот и привилегий для всякого рода меньшинств. Они, в частности, усердно извиняются перед мусульманами за все подлинные и мнимые обиды, нанесенные Западом исламу.

Так, в Ирландии американское посольство оплатило семинар, где обсуждали, как помочь иммигрантам-мусульманам увеличить их вес в деловых и финансовых кругах этой страны. Примечательно, что вступительную речь на семинаре читал имам Хуссейн Халава – член «Братьев-мусульман», правая рука радикального египетского богослова Юсуфа аль-Карадави. Он заявил, что главная цель конференции – приспособить банковскую систему Ирландии к исламским законам – и посол США заверил, что его страна окажет «весомую поддержку» этому курсу.

В Австрии посольство США спонсировало кинофестиваль на тему «Многообразие и толерантность», целью которого было научить упрямых австрийцев уважать иммигрантов-мусульман, отказывающихся интегрироваться в австрийское общество. Первую премию посол Вильям Ико вручил группе студентов из Штира за немой ролик длиной в минуту, пропагандирующий толерантность к мусульманкам в парандже (по опросам, 70% австрийцев высказываются за запрет паранджи).

В Бельгии посол США Говард Гутман (сам еврей) заявил, что в антисемитской настроенности европейских мусульман виноват Израиль. Он продемонстрировал видеозапись своего посещения мусульманской школы в Брюсселе, где его тепло принимали, и назвал ее доказательством того, что мусульмане ненавидят не евреев, а Израиль. На него обрушился шквал обвинений в оправдании антисемитизма, так что впоследствии ролик исчез с сайта посольства.

Во Франции американское посольство также оплатили семинар для мусульман с целью помочь им в создании политических организаций. 70 «вождей многообразия» (diversity leaders) из омусульманенных пригородов Парижа обучались стратегии общения со СМИ, сбору пожертвований и выстраиванию политической базы.
Французское правительство, ныне озабоченное как раз тем, как бы «отыграть назад» хотя бы часть последствий политики мультикультурализма, продлившейся несколько десятилетий, выразило недовольство и назвало семинар вмешательством во внутренние дела.

В Норвегии, где мусульмане уже имеют больше прав, чем коренные норвежцы, американское посольство организовало круглый стол, посвященный усилению влияния мусульманок в стране. Фара Пандит, специальный посланник Обамы в мусульманском мире, назвала норвежскую политику интеграции «недостаточно честной» по отношению к мусульманским иммигрантам, и заявила, что нигде в мире мусульмане столь не свободны исповедовать свою веру, как в США.

В Великобритании посольство Америки проводит целый ряд мероприятий с целью помочь мусульманам «укрепить свое влияние» (empower). Посол Луис Зусман регулярно встречается с представителями британских мусульманских общин, он посетил центральную мечеть Лондона, организовал «мультирелигиозный завтрак» и т.д.
За один из визитов в мечеть (на этот раз Восточную Лондонскую) его подвергли резкой критике: эта мечеть известна как одна из самых экстремистских исламских институций в стране. Посол восторгался мечетью и говорил, что этот визит и уважение к мнениям мусульман «окажут огромное воздействие на все группы, которые ущемлены и обделены вниманием».

По материалам Stone Gate Institute



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...