Новости Ислама
Версия для печати

Турецкие специалисты будут готовить ливийских солдат


  22.12.2011    |   Ислам для всех

Турция. - Председатель ливийского Национального переходного совета (NTC) Мустафа Абдул Джалил (Mustafa Abdul Jalil) сообщил, что новое руководство Ливии и турецкие власти пришли к соглашению о подготовке ливийских военных турецкими специалистами на

Турция. - Председатель ливийского Национального переходного совета (NTC) Мустафа Абдул Джалил (Mustafa Abdul Jalil) сообщил, что новое руководство Ливии и турецкие власти пришли к соглашению о подготовке ливийских военных турецкими специалистами на территории Турции.

Комментируя свой визит в Турцию и вопросы сотрудничества Турции с новой ливийской администрацией, Абдул Джалил в первую очередь сообщил, что посетил десятки ливийцев, которые были ранены во время конфликта с силами Каддафи и находятся на лечении в Турции, и встретился с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Мы достигли договоренности о подготовке ливийской армии в Турции. В то же время мы продолжаем усилия по переходу к регулярной армии, о которых на следующей неделе публично доложит наш министр обороны Усама аль-Джували (Osama al-Juwali)», - сказал Джалил.

Он также сообщил, что сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам, задержанный 19 ноября, предстанет перед судом в Триполи, и добавил, что все солдаты, воевавшие на стороне Каддафи, которые в настоящее время находятся в тюрьме, будут освобождены.

Всесторонняя помощь

Турция стала одной из первых стран, признавших переходный совет в качестве единственного представителя ливийского народа, после того как в конце августа войска NTC вошли в Триполи.

Эрдоган стал одним из первых высокопоставленных иностранных лидеров, которые посетили Ливию после падения Каддафи.

Турция также предоставила ливийской оппозиции 100 миллионов долларов помощи и пообещала выделить еще 200 миллионов. Часть этих средств пойдет на восстановление инфраструктуры Бенгази, в частности, аэропорта.

По данным турецкого информагентства Cihan, в сентябре бойцы оппозиции проходили подготовку под началом турецких офицеров специальных операций в отставке, прибывших в Ливию из Турции. Тренинг, во время которого бывшие турецкие офицеры учили войска NTC обращаться с оружием, обеспечивать безопасность, обыскивать машины, здания и людей, проходил преимущественно в Бенгази.

Турки занимались подготовкой в общей сложности 3 тысяч бойцов оппозиции, в том числе добровольцев из отрядов клана аль-Маджбри.



По материалам todayszaman.com

blog comments powered by Disqus
распечатать обсудить в форуме сделать закладку

Последние новости:




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...