Новости Ислама
Версия для печати

В Узбекистане ликвидируют Фонд поддержки ипотечного кредитования


  05.06.2011    |   ИА REGNUM

Решение правительства Узбекистана Фонд поддержки ипотечного кредитования при Министерстве финансов Узбекистан будет ликвидирован путем передачи его активов в установленном порядке АКБ <<Кишлок курилиш банк (Сельстройбанк), передает корреспондент Решение правительства Узбекистана Фонд поддержки ипотечного кредитования при Министерстве финансов Узбекистан будет ликвидирован путем передачи его активов в установленном порядке АКБ <<Кишлок курилиш банк>> (Сельстройбанк), передает корреспондент ИА REGNUM.

Постановление правительства "О мерах по дальнейшему расширению ресурсной базы финансирования сельского жилищного строительства" предусматривает дальнейшее расширение ресурсной базы финансирования строительства индивидуальных жилых домов по типовым проектам в сельской местности.

Решение о ликвидации фонда принято с условием оформления заемных обязательств Кишлок курилиш банка перед Министерством финансов на сумму, равную обязательствам фонда по привлеченным льготным долгосрочным кредитным ресурсам, а в остальной части - с увеличением доли Минфина в уставном капитале банка.

Согласно документу, Министерству финансов, Кишлок курилиш банку и Ипотека банку поручено переоформить ранее заключенные договоры о предоставлении льготных долгосрочных кредитных ресурсов в соответствии с предусмотренными в этих договорах условиями.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в январе 2011 года президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление, которое предусматривает упразднение Фонда поддержки ипотечного кредитования. Документом предусмотрена передача активов упраздняемого фонда в акционерно-коммерческий банк "Кишлок курилиш банк" (Сельстройбанк) в счет увеличения государственной доли в уставном капитале банка.

Следует отметить, что в феврале 2005 года в рамках государственной программы развития жилищного строительства и рынка жилья в Узбекистане были созданы коммерческий "Ипотека-банк" и Фонд поддержки ипотечного кредитования с частичным участием государства. Эти структуры были созданы для ускоренного развития жилищного строительства, особенно в малых городах и сельской местности, и широкого внедрения системы льготного долгосрочного ипотечного кредитования строительства жилья. "Ипотека-банк" был создан на основе объединенных Узжилсбербанк и Заминбанк, Фонд поддержки ипотечного кредитования - на привлеченные долгосрочные кредиты и инвестиции международных и зарубежных финансовых институтов, а также на средства государственного бюджета. Министерством финансов Узбекистана было направлено в Фонд поддержки ипотечного кредитования средства в размере 2 млрд. сумов (на тот период 1$ = 1070 сумов), предусмотренные в Инвестиционной программе на 2005 год для развития строительства сертификатного жилья. До 1 января 2010 года доходы коммерческих банков, полученные от реализации заложенного ипотечного имущества и от выданных ипотечных кредитов, были освобождены от налога на доходы (прибыль). Ипотечный кредит предоставлялся под залог возводимого жилья и зданий вместе с земельным участком, на котором они размещены, сроком не менее 15 лет с двухлетним льготным периодом и процентной ставкой по получаемому кредиту - не выше 5% годовых. Требования к обязательным размерам первоначального взноса застройщика - не более 20%.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...