Новости Ислама
Версия для печати

Почему древние албанцы поклонялись деревьям


  23.05.2011    |   МТРК 'Мир'

В азербайджанском городе Балаканы люди с древних времен до сих пор поклоняются древним деревьям.

баку, 23 мая. в азербайджане есть удивительный город – балаканы, знаменитый тесной связью традиций, обычаев и жизни его жителей с деревьями, многие из которых считаются священными. когда-то на территории балакан жил древний народ – албанцы. кроме зороастризма и христианства они поклонялись деревьям.

в балаканах более сотни деревьев, возраст которых насчитывает до пятисот лет - такие деревья здесь называют «дедами». считается, что вокруг них албанцы и совершали священные ритуалы.

в этих местах верят в магическую силу деревьев и наделяют их разными свойствами. как и сотни лет назад, жители уверены: дерево даг-даган приносит удачу, оберегает от сглаза, лечит бесплодие. это дерево растет почти у каждого священного храма - и зороастрийского, и христианского, и мусульманского.

в этих местах сохранилась тесная связь между деревьями и культурными традициями. в балаканах сохранился обычай готовить специальные блюда в период цветения деревьев и появления первых листьев. в это время на стол подают только блюда из зелени: это может быть кюкю, тяря или кутабы. готовят их тоже на природе, обязательно рядом с молодым деревом.

за праздничным столом звучит обязательный в каждой балаканской семье атрибут - тар. это старинный азербайджанский музыкальный инструмент, который вырезают из орехового дерева.

лучшие ореховые деревья выращивают в балаканах. в горах есть дикие ореховые рощи, прячутся они высоко в горных лесах балаканского парка. чтобы сделать путь к ним доступным, здесь построили канатную дорогу. подъемник заканчивается на самой высокой точке города. а сразу за ней начинается неприметная дорога в лес, которая ведет к самому древнему албанскому храму. местные жители утверждают, что его построили пришлые зороастрийцы. огнепоклонники хотели доказать, что их религия сильнее веры местных жителей, а потому срубили и сожгли множество деревьев вокруг храма. но лес взял свое: храм разрушили не люди или землетрясение, а деревья.

в глубине леса прячется еще одно священное место – лесной пир. здесь похоронена голова святого старца, проповедовавшего ислам. святой скрывался высоко в горах, но однажды его схватили в плен и отсекли голову. тело святого враги оставили в лесу, а голову бросили в реку. горная река принесла голову сюда, где сторонники старца ее захоронили. каково же было удивление окружающих, когда вдруг из этого места начало расти дерево. в таких священных местах – пирах – принято загадывать желание.

в реку балаканы впадает священный родник, который берет свое начало высоко в горах. рукава реки пересекают город в нескольких местах. мосты, многим из которых более 300 лет, сделаны только из сухого дерева.

подробнее про город балаканы и его традиции смотрите в ближайших выпусках передачи «путеводитель»




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...