Новости Ислама
Версия для печати

В Пензе происходит исламский Ренессанс


  23.05.2011    |   Islam-news

23 мая 2011, 15:54Абдуррауф ЗабировВ Пензе при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования возобновляется выпуск региональной мусульманской газеты "Солнце ислама". Популярное в 90-х годах прошлого века издание, сыгравшее

23 мая 2011, 15:54

Абдуррауф Забиров

В Пензе при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования возобновляется выпуск региональной мусульманской газеты "Солнце ислама". Популярное в 90-х годах прошлого века издание, сыгравшее значительную роль в развитии демократии и возрождении ислама на территории сурского края, издавалось Единым духовным управлением мусульман Пензенской области с 1998 по 2006 годы.

Начиная с середины 80-х годов ХХ века на политическом пространстве постсоветского общества произошли кардинальные изменения, что способствовало общественно-политической демократизации в странах СНГ, возрождению духовно-религиозной жизни граждан. Важной особенностью этих процессов является исламский "ренессанс". Если на первых порах его основные импульсы носили внешний характер, то сегодня, с ростом самосознания российской уммы, на первое место выходят внутренние факторы.

Как и все мусульманские периодические издания, выпускавшиеся в России эпохи Бориса Ельцина, "Солнце ислама" первоначально было ориентировано на мусульманскую аудиторию и выходило на татарском языке. Но многовековая адаптация татарского населения на территории Среднего Поволжья, следствием чего явилось "обрусение" татар, стала основной причиной того, что газета практически полностью перешла на русский язык, за исключением публикаций аятов Корана или тафсира.

Пик популярности издания пришелся на 2001-2006 годы. Именно в этот период в Пензенской области произошли важные политические события, прогремевшие на весь мир. "Солнце ислама" опубликовало злободневные репортажи и аналитические материалы: "Пензенские мусульмане обвиняют Михаила Леонтьева в клевете" (05.12.01), "Криминал рвется во власть в мусульманской общине" (27.03.02), "Совершено нападение на автомобиль заместителя муфтия Пензенской области" (16.04.02), "Пензенские мусульмане возмущены вмешательством властей в выборы муфтия" (23.05.05), "На главу ДУМ Пензенской области напал бывший председатель мечети" (28.09.05) и многие другие. Средний тираж газеты достигал тогда шести тысяч, а отдельные номера выходили тиражом до 15 тысяч экземпляров.

Новый проект исламского издания в Пензе

"Солнце ислама-инфо" - уже новая газета, учредителями которой выступили ЕДУМ Пензенской области и общественная организация "Просвещение", - сообщил IslamNews главный редактор и один из учредителей издания, член Союза журналистов России, первый заместитель главы ЕДУМ Пензенской области Абдуррауф Забиров. - Мы считаем себя правопреемниками газеты "Солнце Ислама". Как и прежде, в ней будут публиковаться новости о важных событиях в жизни мусульман Пензенской области, России и мира, богословские и исторические материалы об исламе в России, аналитические статьи о проблемных аспектах в жизни российской и пензенской уммы, о решениях, принятых меджлисами татар сурского края».

«Мы сейчас поменяли макет и дизайн своего сайта "Просвещение", который теперь называется "Ислам в Пензе" - это будет информационно-аналитический портал об исламе в Пензенской области. Люди внимательно читают наш сайт, но хотят, чтобы издавалась и газета. В настоящее время "Солнце ислама - инфо" распространяется тиражом 999 экземпляров. В дальнейшем она будет выходить раз, максимум два раза в месяц, но уже большими тиражами. Ответственным секретарем издания назначен имам-мухтасиб Пензенского района Пензенской области Анвяр Яфаров», - проинформировал Абдуррауф Забиров.

Благодаря политике ЕДУМ, проводящей линию на реставрацию дореволюционного положения татарской мусульманской общины, пусть пока далекой от традиционного ислама, но живущей внутри себя богатой социальной, культурной и духовной жизнью, в Пензенской области сформировалась достаточно высокая степень мусульманской организованности. Религиозные и общественные организации мусульман Пензенской области обладают огромным потенциалом для влияния на все стороны жизни региона. Их деятельность позволяет мусульманам чувствовать себя в многонациональном и поликонфессиональном российском и мировом сообществе более уверенно.

Мусульмане региона сохраняют национальные устои и духовные ценности, вносят достойный вклад в развитие промышленности и сельского хозяйства, в укрепление межнационального согласия и стабильности, являя собой пример трудолюбия, созидательности и добрососедства. В этом плане ислам является универсальной религией, отвечающей требованиям современности: может способствовать гармонии, благополучию, стабильности и процветанию Отчизны, сохранению и приумножению духовных ценностей и культурного наследия, укреплению взаимопонимания между народами.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...