Новости Ислама
Версия для печати

Костюм для духовенства: имамов Кыргызстана оденут в единую форму


  21.11.2016    |   МТРК 'Мир'

В Кыргызстане проходит конкурс на лучший костюм для священнослужителей. Одеть имамов в форму решили в общественном фонде духовного развития, передает корреспондент «МИР 24» Жайнагуль Раимкулова. Деловой костюм, джинсы или религиозное облачение - как

В Кыргызстане проходит конкурс на лучший костюм для священнослужителей. Одеть имамов в форму решили в общественном фонде духовного развития, передает корреспондент «МИР 24» Жайнагуль Раимкулова.

Деловой костюм, джинсы или религиозное облачение - как выглядеть на работе, каждый священнослужитель решает сам. День имамы проводят не только в мечетях. Читать лекции в медресе или работать в собственном кабинете им удобнее в светской одежде, но и специальная необходима, говорят они.

«Не надо забывать свою одежду. Вот я, например, стараюсь придерживаться, подбираю себе национальное одеяние. Единственное наше пожелание - небольшие различия в форме должны быть, чтобы различать ранг священнослужителя», - говорит священнослужитель, помощник главного имама Бишкека Муххамад Анаркулов.

Создать единую форму для всех священнослужителей предложили в общественном фонде духовного развития. Для этого объявили конкурс. Костюм должен быть практичным, соответствовать религиозным канонам и включать в себя народные орнаменты.

«Религия - это духовность, состояние души и сердца. Поэтому мы хотели дать посыл обществу о том, что человек одновременно может стать хорошим верующим и в то же время носителем национальной культуры», - пояснил председатель общественного фонда духовного развития Кыргызстана Нуржигит Кадырбеков.

Выбирать лучший вариант будут представители духовенства. Единая форма объединит всех мусульман, говорят в муфтияте. А присутствие национального колорита возродит интерес к собственной культуре.

«Будет лучше, если у всех священнослужителей Кыргызстана появится единая форма. К тому же это удобно. Там присутствует и парадная одежда. Она необходима для праздничных служений, когда участвуем в конференциях. И при этом мы не забудем наши корни», - заявил представитель Духовного управления мусульман Кыргызстана Максат Атабаев.

Имамы с идеей согласны. Во-первых, больше не надо будет думать, в чем идти на работу. Во-вторых, костюмы они получат совершенно бесплатно. Итоги конкурса подведут в конце декабря. А уже в новом году все духовенство страны наденет новую форму. Кроме одежды для муфтиев, дизайнеры представят на конкурс и варианты мусульманских платьев для женщин.

Подробнее в сюжете Религии и конфессии
В Кыргызстане придумали спортивную форму для мусульман
Бурятия - Мекка российского буддизма



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...