Новости Ислама
Версия для печати

Предложение халяльной продукции не успевает за спросом, считают в Совете муфтии России


  27.04.2016    |   NewsRu.com

Советник по исламской экономике и финансам Совета муфтиев России Мадина Калимуллина заявила, что потребители ощущают нехватку халяльных продуктов в крупных сетевых магазинах, о чем свидетельствуют недавно проведенного опроса.

Советник по исламской экономике и финансам Совета муфтиев России Мадина Калимуллина заявила, что потребители ощущают нехватку халяльных продуктов в крупных сетевых магазинах, о чем свидетельствуют результаты недавно проведенного опроса.

Ранее организаторы международной выставки халяльной продукции Mosсow Halal Expo, которая пройдет в столице в июне, провели опрос, в котором приняли участие более пяти тысяч человек. В результате выяснилось, что больше всего нехватка халяльных продуктов ощущается в таких сетях как "Магнит" (24% респондентов), "Пятерочка"(20,5%) и "Ашан" (17,4%).

"Несмотря на то, что в последнее время стали появляться запросы на готовые прилавки и полки халяль-продукции в ассортименте. Но все же еще предложение не поспевает за спросом, так как халяль популярен не только у мусульман. В частности, индустрия не развита в отдаленных от Москвы регионах. Там все еще встречаются ситуации, когда единственный поставщик халяльных продуктов - это небольшой магазин при мечети или точка на рынке, которую держат мусульмане", - приводит РИА "Новости" слова Калимуллиной.

В то же время она отметила, что имеется интерес со стороны "крупных сетевых магазинов в отношении халяль-продукции". Самой востребованной категорией таких продуктов являются изделия из мяса и птицы, сыры, консервные и кондитерские изделия. При этом, по ее словам, "ограничен выбор в сегменте продуктов быстрого приготовления".

Халяль ("дозволенное") - все то, что разрешено у мусульман к употреблению и использованию, в том числе в пищу. Достоверность продукции подтверждается путем соответствующей маркировки, чему предшествует процесс сертификации на предмет соответствия стандарту. По данным совместного исследования Thomson Reuters и Dinar Standard, индустрия халяльного питания может к 2020 году вырасти почти вдвое, составив порядка 2,6 миллиарда долларов.

Как отмечали ранее в СМР, рынок товаров и услуг халяль в мире постоянно растет. Потребление продуктов, отмеченных знаком "халяль", увеличивается, в связи с этим повышается и интерес соответствующих производителей различных стран к потенциалу российского рынка.

Напомним, что пять лет назад Комитет по стандарту "Халяль" Духовного управления мусульман Республики Татарстан провел исследование , по результатам которого удалось установить, что производство халяльной продукции в России ежегодно увеличивается на 30-40%.

Со своей стороны глава Общества защиты прав потребителей РФ Михаил Аншаков выразил тогда убеждение, что значительную часть халяльной продукции потребляют москвичи, далекие от ислама.

"Спрос на продукцию, производимую под каким-либо контролем религиозных общин, возрастает прежде всего потому, что люди начинают задумываться, что они едят. Халяльная продукция - высокого качества. Например, в этой продукции к минимуму сведено использование химических добавок или субпродуктов, поэтому у потребителей больше доверия к ним", - отмечал он.

Это касается и населения стран Европы. Тенденции в еде, которые складываются там, показывают, что все больше европейцев начинают предпочитать халяльную продукцию традиционной. И мировой рынок продуктов, соответствующих правилам халяля, уже оценивается в 500 миллиардов долларов в год.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...