Новости Ислама
Версия для печати

Сотни верующих встречали в Москве волос пророка Мухаммеда


  08.10.2015    |   МТРК 'Мир'

Москва, 7 октября. В Москву накануне доставили волос пророка Мухаммеда - одну из самых почитаемых в исламе святынь. В дар Московской соборной мечети ее преподнес глава Чечни Рамзан Кадыров. Ковчег организаторы доставили к вечерней молитве и пообещали,

Москва, 7 октября. В Москву накануне доставили волос пророка Мухаммеда - одну из самых почитаемых в исламе святынь. В дар Московской соборной мечети ее преподнес глава Чечни Рамзан Кадыров. Ковчег организаторы доставили к вечерней молитве и пообещали, что после нее прикоснуться к реликвии смогут все желающие. Корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Драгнев расскажет о церемонии.

Увидеть волос - все равно, что увидеть самого пророка Мухаммеда. Вчерашний день для миллионов российских мусульман можно назвать праздником. Привезенная реликвия - дар главы Чечни Рамзана Кадырова.

«В Москву на вечное хранение прибыла благодать нашего пророка. В нашей Москве будет мир и согласие», - отметил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

В Москву волос привезли спецбортом, а в мечеть - уже кортежем. Реликвия хранится в капсуле, которая помещена в специальный ковчег. В храме артефакт будут держать за бронестеклом. Вчерашний день - исключение.

Посмотреть на святыню пришли сотни верующих. Соборная мечеть для этого подходит как нельзя лучше: площадь нового храма в 20 раз больше старого. Мечеть способна вместить свыше 10 тысяч молящихся. Хотя ажиотажа все же не было: все-таки начало рабочей недели.

Год назад священный волос в Чечню привезли из Узбекистана и подарили республике как символ дружбы чеченского и узбекского народов. По легенде, после прощального хаджа Мухаммед побрил голову. Свои волосы он раздал соратникам. Кому и сколько, предание не говорит. Священные волосы, согласно тому же писанию, не отбрасывают тень и не пахнут.

«Волос пророка, который с этого дня будет храниться в Московской соборной мечети, - это для нас все», - подчеркнул советник Рамзана Кадырова Адам Делимханов.

Увидеть одну из главных реликвий ислама вчера можно было до полуночи. Однако в дни крупных религиозных праздников святыню продемонстрируют всем желающим. Оставшееся время волос будет храниться в специальном охраняемом месте.

Подробнее в сюжете Рамзан Кадыров
Кадыров ударил мотопробегом по дню рождения
В Грозном отметили день рождения Путина



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...